Популярные темы

Ситуацию по сжиженному газу прокомментировали в акимате Актюбинской области

Дата: 04 сентября 2023 в 07:06 Категория: Новости политики


Ситуацию по сжиженному газу прокомментировали в акимате Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Казинформ

Согласно Плану поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок РК, на 3 квартал 2023 года министерством энергетики для Актюбинской области выделено 33 228 тонн сжиженного нефтяного газа (июль – 10 219 тонн, август – 12 394 тонн, сентябрь – 10 615 тонн), передает МИА «Казинформ».

По данным департамента полиции, на сегодня в Актюбинской области зарегистрировано 52 949 единиц автотранспорта с установленным газовым оборудованием. По данным департамента пограничной службы, количество автотранспорта, въезжающего на территорию региона в месяц составляет 4 520 единиц с государственным номером и 9 369 единиц с иностранным номером. Таким образом, для покрытия потребности внутреннего рынка Актюбинской области необходимо 16 000 тонн сжиженного нефтяного газа. На территории Актюбинской области действует 7 газонаполнительных станций (из них 4 в г.Актобе и 3 в Мугалжарском районе), а также 181 автогазозаправочная станциия (из них 88 в г.Актобе и 93 в районах).

На территории региона действуют 3 завода-производителя сжиженного нефтяного газа — АО «СНПС Актобемунайгаз», ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «Gas Processing Company».Наблюдающиеся очереди на АГЗС связаны с несколькими факторами, в первую очередь это проводимые ремонтные работы на ГПЗ-2 завода АО «СНПС Актобемунайгаз», в связи с чем была снижена отгрузка сжиженного нефтяного газа жележнодорожным транспортом в августе 2023 г. на 20%.Также в связи с остановкой компрессора на заводе ТОО «Казахойл Актобе» выработка газа в августе текущего года снижена с 84 тонн/сутки до 64 тонн/сутки. Вместе с тем, управление энергетики сообщает о проведении ежегодных плановых ремонтных работ тремя заводами – производителями в сентябре текущего года. В настоящее время с Шымкентского нефтегазоперерабатывающего завода Актюбинской области выделено 650 тонн газа. Данный объем будет полностью поставлен в Актюбинскую область до конца месяца. Вопрос на постоянном контроле руководства области.

До конца года господдержку получат 3,3 тысячи актюбинских компаний

Турецкая S Sistem планирует инвестировать в Актюбинскую область $50 млн

В Актюбинской области назначен руководитель департамента по делам госслужбы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями