Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Штрафы за неуплату налога на имущество, завершение стыковки тоннеля «Кок-Арт» и передача пансионатов в аренду

Дата: 03 сентября 2023 в 21:34 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Штрафы за неуплату налога на имущество, завершение стыковки тоннеля «Кок-Арт» и передача пансионатов в аренду
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 28 августа по 3 сентября 2023 года.

В ГНС озвучили размер штрафа при неуплате налога на имущества до 1 сентября

1 сентября истек срок оплаты налога на транспортные средства, жилые дома, квартиры, а также придомовые, приусадебные и садово-огородные земельные участки. Об этом сказал начальник отдела местных налогов Государственной налоговой службы Эрмек Мааткасымов в интервью «Биринчи радио».

Он сообщил, что в случае неуплаты налога обязательно предусмотрен штраф. Размер административного штрафа для физических лиц составляет 1 000 сомов, а для юридических — 5 000 сомов.

«При неуплате налога до 1 сентября текущего года будет начисляться пеня, размер которой составит 0,09% за каждый день», — прокомментировал Э.Мааткасымов.

В Пограничной службе ГКНБ призвали граждан проверять себя в списке на отсутствие задолженностей перед вылетом из страны

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики отмечает значительное увеличение количества авиарейсов по разным направлениям и пассажиропотока в воздушных пунктах пропуска. Об этом 29 августа сообщили в ведомстве.

В этой связи ПС ГКНБ обращается к гражданам Кыргызстана и иностранным гражданам, планирующим авиавылеты через воздушные пункты пропуска, с просьбой соблюдать нижеследующие правила:

— за несколько дней до покупки авиабилетов либо вылета проверить себя в списке на наличие/отсутствие задолженностей;

-прибыть в аэропорт за три часа до вылета и пройти соответствующие процедуры (регистрацию, пограничный, таможенный и другие виды контроля).

Как отмечают в ведомстве, соблюдение этих простых правил позволит избежать непредвиденные ситуации, которые могут стать препятствием для пересечения госграницы.

ГНС: Налог на имущество оплачивается вне зависимости от вида квартиры — «хрущёвка», «сталинка», «элитка»

Если квартира приобретена в ипотеку, то владелец не освобождается от уплаты налога и обязан его оплатить. Об этом сегодня, 30 августа 2023 года, сказал старший инспектор отдела местных налогов Азамат Жумашалиев в интервью «Биринчи радио».

Он добавил, что налог на имущество оплачивается в случае, если площадь квартиры превышает 80 кв.метров, если ниже — то площадь не облагается налогом, если на налогоплательщика зарегистрирована 1 квартира.

Также он рассказал, что налог оплачивается вне зависимости от вида квартиры — будь это «хрущёвка», «сталинка», либо «элитка».

Завершена стыковка тоннеля «Кок-Арт» на автодороге Север—Юг, — Минтранс

Стыковка тоннеля «Кок-Арт» протяженностью 3890 метров завершена. Об этом 29 августа сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

В настоящее время на месте продолжаются проходческие и отделочные работы. В Минтрансе напомнили, что тоннель строится в рамках Проекта «Альтернативная дорога Север—Юг».

Тоннель находится на границе Тогуз-Тороуского и Сузакского районов, на км 334 – км 338 альтернативной автомобильной дороги Север—Юг, участок Казарман—Жалал-Абад.

Длина тоннеля составляет 3 890 метров, ширина — 10. Отмечается, что ширина проезжей части равна 8,5 метра, 0,75 метра с каждой стороны выделят для служебных тротуаров. Высота составляет 8,5 м.

Россельхознадзор вновь выявил нарушения в колбасе «Тойбосс»

Россельхонадзор при проведении лабораторных исследований проб импортируемой животноводческой продукции выявил нарушения в колбасах ОсОО «Адал-Азык» ТМ «Тойбосс».

Такую информацию сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

По данным, в колбасе обнаружена микробная трансглутаминаза.

Еще в апреле 2023 года в везенной из Кыргызстана халяльной колбасе ОсОО «Адал-Азык» ТМ «Тойбосс» специалистами Россельхознадзора обнаружена незаявленная в составе свинина и соя.

Сотрудники «Бишкекасфальтсервис» закупали битум по завышенной цене. ГКНБ оценил ущерб в 29 млн сомов

ГКНБ выявил факт злоупотребления должностным положением работниками муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервис» мэрии г.Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Стало известно, что сотрудники предприятия вступив в сговор с хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставку битума, приобрели указанный материал по завышенной цене (вдвое дороже), в результате которого государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 29 млн сомов.

«Так, должностные лица МП «Бишкекасфальтсервис» мэрии г.Бишкек в начале 2023 года заключили договор с ОсОО «С», которое среди всех коммерческих предложений заявил самую высокую цену по поставке битума – 47 тыс. сомов за 1 тонну, в количестве 2 тыс. тонн, тогда как средняя рыночная стоимость битума аналогичной марки – составляет около 25 тыс. сомов за 1 тонну», — говорится в сообщении.

ГКНБ задержал сотрудников УГНС по Кеминскому району при получении взятки в 200 тыс. сомов

ГКНБ задержал должностных лиц УГНС по Кеминскому району Чуйской области за сокрытие выявленных нарушений в ходе рейдового налогового контроля.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, сотрудники региональной Налоговой были задержаны с поличным при получении взятки в размере 200 тыс. сомов.

«28 августа 2023 года в рамках досудебного производства, зарегистрированного в АИС ЕРП по признакам преступления, предусмотренного ст. 343 УК КР, по факту вымогательства взятки в городе Кемин задержаны начальник отдела налоговой проверки контроля и взыскания задолженностей «А.А.Ж.», а также инспектор указанного отдела «С.А.Т.», — сообщают в ГКНБ.

«На Иссык-Куле 15 пансионатов, оставшихся без присмотра», — президент Садыр Жапаров рассказал об условиях передачи в аренду на 49 лет

Президент Садыр Жапаров 29 августа поделился информацией об условиях сдачи в аренду на 49 лет пансионатов в Иссык-Кульской области. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях.

Текст сообщения:

Дорогие соотечественники!

Сегодня в окрестностях Иссык-Куля есть 15 подобных пансионатов, принадлежащих государству или государственным учреждениям. Они с давнего времени остаются без присмотра. Эти пансионаты мы передаем в аренду на 49 лет.

Я приглашаю местных и иностранных инвесторов, которые заявляют: «Я буду инвестировать, я за них возьмусь». Приходите, стройте 3,4,5-ти звездочные отели. Конечно, я не буду заявлять, что вы вернете свои вложения в короткие сроки. Но я верю, что они окупятся в 3-4 раза за 49 лет.

Постоянно слышу от наших граждан: «Почему бы вам не вложить государственные деньги и не отремонтировать их?» Слава богу, деньги у нас в государстве имеются. Вы свидетели той работы, которую мы проделываем.

Бессмысленно вкладывать деньги государства в бизнес, который окупится в долгосрочной перспективе. Мы все рассчитали, поэтому вкладывать государственные деньги мы не будем.

Если кому интересно, можете обратиться в Фонд по управлению госимуществом. Основные условия: начать инвестировать необходимо сразу после получения. Необходимо строить отели, коттеджи и т.п. категории выше 3 звезд. Если имеются средства, можно построить прекрасный пансионат за два года.

Нельзя ходить, ничего не делая 5-10 лет, заявив, что объект получен в аренду на 49 лет. Сдача в субаренду не допускается. Остальную информацию вы можете получить в Фонде госимущества.

Уровень экономического развития КР сильно зависит от денежных переводов трудовых мигрантов, — член АДС Даутов

90-е годы прошлого века были тяжёлыми для всех постсоветских республик. С развалом СССР разладились практически все экономические связи между бывшими союзными республиками, имевшие место в течение 70 лет. Оказались невостребованными многие виды продукции, выпускавшейся на тысячах предприятий, бывших субъектами единой экономики большой страны.

Таким мнением с Tazabek поделился член Антикоррупционного делового совета при президенте КР Ялкун Даутов.

Он сообщил, что в тот момент, практически никто не знал ответа на три главных вопроса экономики: что производить? как производить? для кого производить?

«В 90-х годах тысячи жителей КР уезжали в РФ и стали так называемыми «челноками». И сейчас тоже уровень экономического развития КР сильно зависит от денежных переводов трудовых мигрантов, которые в 2020 году перечислили в республику порядка $2 млрд, что составляет 32,8% ВВП страны», — сказал он.

Китайская BYD обошла Mercedes-Benz и BMW по продажам и вошла в 10-ку крупнейших автопроизводителей

Китайская BYD обошла Mercedes-Benz и BMW по продажам и вошла в десятку крупнейших мировых автопроизводителей по итогам первой половины 2023 года, пишет японское издание Nikkei.

Концерн впервые вошёл в 10 крупнейших автоконцернов, показывая как электромобили меняют индустрию.

По данным исследовательской компании MarkLines и автопроизводителей, мировые продажи BYD в первой половине 2023 года выросли на 96% — до 1,25 млн машин.

Китайский автопроизводитель в 2022 году занимал 16-е место по продажам, а в 2021 году не входил в первую двадцатку.

BYD завоевывает всё большую долю рынка, расширяя модельный ряд как на бюджетном, так и на премиальном уровне, делая упор на электромобили и подключаемые гибриды.

Другие китайские компании также добились успехов в первом полугодии. Так, Zhejiang Geely Group Holding заняла 13-е место, Changan Automobile Group — 14-е, а Chery Automobile — 17-е, причем рост продаж был двузначным.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями