Популярные темы

«Будет интересным и ярким»: чего ожидать от нового театрального сезона в Семее

Дата: 03 сентября 2023 в 18:08 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

1 сентября в Семее традиционно открылся театральный сезон, передает корреспондент Arnapress.kz. Неслучайно это событие совпадает с началом учебного года в школах. Именно так когда-то задумал руководитель театра.

Празднование началось на улице у входа в здание, а после всех гостей пригласили войти внутрь, где можно было сделать фото на память с артистами. Далее зрителей ожидал своеобразный капустник, в котором каждый из трех театральных коллективов представил себя: казахский музыкально-драматический театр имени Абая открыл 90-й театральный сезон, русский драмтеатр имени Достоевского – 86-й, а молодежный театр «Дарига-ай» – 25-й.

В выступлениях было все: и песни, и танцы, и искрометный юмор, и ирония над современными реалиями. Зрители восторженно аплодировали и едва не пускались в пляс вместе с артистами.

Уже совсем скоро театр имени Достоевского покажет спектакль по произведению Пушкина «Евгений Онегин». Премьерные показы ожидают зрителя 22, 23 и 24 сентября.

Мы поговорили с директором театра Раушан Тансбаевой и узнали, чего ожидать от первой премьеры года и нового сезона.

«В этом году традиционно мы решили открыть театральный сезон 1 сентября. Такая идея возникла ровно 10 лет назад, Яков Вениаминович делал так каждый год. Вот так мы решили тремя театрами приветствовать зрителя и открывать театральный сезон так же, как и школьники открывают учебный год», − поделилась директор.

Как рассказала Раушан Тансбаева, к работе над первой постановкой − «Евгений Онегин» – приступили в начале лета. Приглашенный из Москвы режиссер Олег Плаксин уже успел запомниться семейчанам своими спектаклями.

«Надеемся, что Олег Алексеевич Плаксин в очередной раз удивит наших зрителей и подарит замечательный классический спектакль. Он решил оставить роман в стихах. Театр вовсю готовится к премьере.

Постановка будет в любом случае в классическом стиле, но не без отношения режиссера. Там будет его почерк, его стиль, его желание что-то обновить, внести свое. Но в основном классика», − отметила директор театра.

Спектакль удивит зрителя еще и в музыкальном плане: композитором выступил актер театра Ярослав Жуков, который написал всю музыку для этой постановки.

В этом году актерская семья театра имени Достоевского пополнилась еще одной молодой актрисой – Ириной Захаренко. Ирина только что выпустилась из театральной студии, и тут же ей досталась ответственная миссия – играть одну из главных ролей в спектакле «Евгений Онегин».

«К нам пришла Ирина Захаренко. Молодая девочка. Режиссеру она понравилась, и сразу же мы взяли ее на роль. Прослушали, просмотрели, пригляделись. У нас среди актеров всегда нехватка таких хороших, талантливых кадров, театр готов принимать на работу. Посмотрим, как девочка покажет себя в спектакле. Сразу же вошла в серьезную роль. На ней хорошая нагрузка, поэтому ответственность большая», − говорит Раушан Тансбаева.

Практически сразу после премьеры в Семее коллектив театра отправится в Кокшетау, чтобы принять участие в Международном фестивале «ТеArt-Кокше». Нашим артистам доверили открывать мероприятие 29 сентября постановкой «Леди Макбет». К слову, театр имени Достоевского уже не первый раз участвует в этом фестивале и неоднократно становился его лауреатом.

По словам Раушан Тансбаевой, на этот сезон у коллектива очень много планов, предстоит немало работы, в том числе подготовка к Новому году и к Наурызу.

«Плюс еще будут спектакли, которые мы будем потом озвучивать. Мы планируем очень много работы как в большом, так и в малом зале, как для детей, так и для взрослых.

В этом году впервые после пандемии Новый год мы будем проводить так же в фойе второго этажа с хороводами. Зрители соскучились по такому формату», − поделилась директор театра.

Зрителю обещают, что этот сезон, как и предыдущие, будет интересным и ярким. Для сотрудничества намерены пригласить много новых режиссеров. Имена их пока не называют, но отмечают, что приедут они из других стран.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz, Instagram/@theatre_dostoevsky

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями