Популярные темы

«Отстояли дома и машины»: в ДЧС рассказали подробности крупного пожара в Алматы 03 сентября 2023, 06:07

Дата: 03 сентября 2023 в 06:13 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Пожарные Алматы потушили крупный пожар, возникший в недействующей бани в Бостандыкском районе и не дали огню перекинуться на близлежащие дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, 02 сентября в 23.13 часов пожарные расчеты были направлены по повышенному рангу на пожар в микрорайоне Нурлытау.

«По прибытии к месту пожара обнаружено горение открытым пламенем строящегося деревянного двухэтажного здания на территории банного комплекса. Площадь горения составила 600 квадратных метров. Происходило обрушение строения. Быстрому распространению пожара способствовало то, что горящее здание было полностью из деревянного сруба. В любую минуту могли вспыхнуть рядом стоящие деревянные корпусы банного комплекса. Два из корпусов, обшитые камышом находились всего лишь в нескольких метрах. Создалась угроза перехода огня на два жилых дома. От высокой температуры начала плавиться обшивка балконов второго и третьего этажа многоквартирного дома», – сообщили в ДЧС Алматы.

На месте была развернута работа штаба, создано два участка тушения пожара, введены стволы на тушение и защиту соседних домов.

«Сложность тушения пожара заключалась в том, что район «маловодный». Однако в ходе разведки пожарным удалось установить АЦ на гидранты, тем самым обеспечив бесперебойную подачу воды. Кроме того, задействована поливомоечная техника «Алматы СУ«», — уточнили в ведомстве.

Пожар был локализован в 00.27 и ликвидирован в 01.20 часов. Жертв и пострадавших нет.

«Принятыми мерами пожарные отстояли от огня значительную часть банного комплекса — два корпуса обшитых камышом, одноэтажное деревянное здание, два жилых дома, один из которых многоквартирный и группы гаражей с автомобилями», — заключили в ДЧС города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Департамент по ЧС г.Алматы (@almaty_tjd)

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями