Популярные темы

«Барыс» и сборная Казахстана оказались на грани нового скандала с паспортами

Дата: 03 сентября 2023 в 02:49


«Барыс» и сборная Казахстана оказались на грани нового скандала с паспортами
Стоковые изображения от Depositphotos

Игроки «Барыса» Егор Шалапов, Дмитрий Гурков и Эмиль Нургалиев в нынешнем сезоне заявились в КХЛ под российским паспортом, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

Ранее Егор Шалапов и Дмитрий Гурков числились в лиге под гражданством Казахстана. Оба хоккеиста выступали за национальную команду на трёх чемпионатах мира и олимпийской квалификации.

В прошлом сезоне Эмиль Нургалиев был заявлен в КХЛ под российским паспортом. Он сыграл за сборную Казахстана на трёх неофициальных турнирах.

Общественное движение «Альянс болельщиков Казахстана «Жанкүйер» заявило сайту Шайба.kz, что в ближайшее время инициирует срочную проверку Миграционной службой МВД РК трёх вышеперечисленных спортсменов на факт наличия двойного гражданства. Они не могут быть гражданами Казахстана при наличии гражданства России, о чём свидетельствует официальный сайт КХЛ. В таком случае эти хоккеисты не имеют право выступать за сборную Казахстана и, следовательно, в «Барысе» они являются легионерами.

Нужны ли тогда астанинскому клубу легионеры, не всегда попадающие в основной состав? Эти и другие злободневные вопросы будут подняты на встрече на высоком уровне с представителями Правительства РК, сообщили в общественном движении «Альянс болельщиков Казахстана «Жанкүйер». 

«Барыс» проиграл дома стартовый матч нового сезона КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями