Популярные темы

Легенды: Куралбек Ордабаев

Дата: 02 сентября 2023 в 20:30


Легенды: Куралбек Ордабаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой одного из лучших вратарей в истории казахстанского футбола – Куралбека Ордабаева.

Куралбек Досжанович Ордабаев является уроженцев города Шымкент, в котором родился в августе 1949 года. В детстве дни и ночь на пролет, наш герой проводил в дворовых футбольных баталиях. Как признавался сам Куралбек Досжанович, во дворе он был самым младшим и не смотря на его желание и рвение играть в атаке, старшие ребята чаще всего ставили его в ворота.

Во время одного из школьных турниров, игру юного вратаря отметил тренер местного «Металлурга» — Виктор Плясунов, пригласивший Ордабаева в команду. В возрасте 21 года, когда наш герой уже был основным игроком шымкентского клуба, Куралбеку Досжановичу поступает предложение о переходе в алматинский «Кайрат». Несмотря на огромное желание игрока, переезд в столицу отверг его отец, считавший, что его сыну еще рано играть в такой именитой команде.

Спустя время отец Ордабаева все-таки отпустил сына в «Кайрат», но при условии, если он женится. Куралбек Досжанович подал заявление в ЗАГС, после чего в январе 1971 года присоединился к составу алматинского клуба и в дебютном сезоне был признан лучшим новичком чемпионата СССР.

В составе алматинцев, наш герой становился победителем международного Кубка железнодорожников, но отличительной чертой карьеры Куралбека Досжановича является мастерство отражения 11-метровых ударов. Благодаря этому, Ордабаев выиграл для «Кайрата» множество больших матчей.

В сезоне 1973 года в регламент чемпионата СССР был внесен пункт, согласно которому в случае ничейного результата по итогам 90 минут игры, победитель матча определялся в серии пенальти. В том году Ордабаев выиграл для клуба 13 серий 11-метровых, что добавило в копилку клуба 13 очков (по одному очку за победу в серии пенальти).

Благодаря сезону 1973 года об Ордабаеве узнали во всем Союзе, и игроки выходили на 11-метровую дуэль с нашим героем с трясущимися ногами.

В сезоне 1974 года Куралбек Досжанович отразил 18 пенальти, за что великий Валерий Васильевич Лобановский окрестил нашего героя «цепким голкипером «Кайрата», после того как киевское «Динамо», уступило «Кайрату» со счетом 0:1.

Ордабаеву также принадлежит рекорд «сухих» матчей среди всех вратарей «Кайрата». Ни один страж ворот алматинского клуба за всю историю не сумел достичь цифры в 52 игры без пропущенных мячей.

По завершении игровой карьеры Куралбек Досжанович долгие годы трудился в казахстанской Федерации футбола, которую даже возглавлял с 1996 по 2000 года. Но нашего героя всегда тянуло к родным «желто-черным» цветам, которым он верен и по сей день, занимая в «Кайрате» должность руководителя программы развития массового футбола. На его плечах лежит организация и проведение ветеранских, благотворительных, женских и других футбольных турниров. Также Куралбек Досжанович всегда является одним из главных гостей всех культурно-массовых мероприятий алматинского клуба.

Легенды: Олег Литвиненко

Легенды: Руслан Балтиев

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Нилтон Мендес

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями