Популярные темы

Президент Казахстана: По вопросу водных ресурсов всегда нужно находить понимание и консенсус с соседями и друзьями

Дата: 02 сентября 2023 в 14:44


Президент Казахстана: По вопросу водных ресурсов всегда нужно находить понимание и консенсус с соседями и друзьями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Дефицит воды в Казахстане может достичь 12-15 млрд кубометров к 2040 году. Об этом в своем послании народу Казахстана на открытии очередной сессии Парламента РК заявил президент Касым-Жомарт Токаев, сообщается на сайте Президента РК.

«С учетом тенденции роста населения и экономики к 2040 году дефицит воды в Казахстане может достичь 12-15 миллиардов кубических метров. Наша страна зависит от ресурсов трансграничных водных источников. Реки и каналы Евразии – общее природное достояние, призванное объединять народы и экономики. По данному вопросу нужно всегда находить понимание и взаимовыгодный консенсус со своими соседями и друзьями», — сказал президент.

По словам главы государства, потери в сельском хозяйстве Казахстана в отдельных регионах достигают 40%. Фактический износ водохозяйственных объектов превышает 60%.

«Необходимо решить вопрос накопления талой воды и потерь при ее передаче, ведь это наш внутренний резерв. Для этого нужно построить 20 новых и реконструировать как минимум 15 действующих водохранилищ, модернизировать и оцифровать не менее 3500 километров каналов. Задача – к 2027 году обеспечить дополнительно около двух кубических километров воды», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Как подчеркнул президент Казахстана, нарастающий дефицит воды является общей проблемой для стран Центральной Азии. Рациональное использование водных ресурсов, наряду со сферами энергетики и транспорта, может стать еще одним важным элементом новой модели региональной кооперации.

«Поручаю Правительству всесторонне проработать данный вопрос с соседними государствами», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями