Популярные темы

«Хочу стать первым тяжем из Казахстана в UFC». Нокаутер-самоучка не боится кыргызской «Акулы» и ждет боя со скандальным «Т-34»

Дата: 02 сентября 2023 в 14:40


«Хочу стать первым тяжем из Казахстана в UFC». Нокаутер-самоучка не боится кыргызской «Акулы» и ждет боя со скандальным «Т-34»
Стоковые изображения от Depositphotos

8 сентября в Бишкеке состоится крупный бойцовский вечер, организатором которого выступает Евразийская бойцовская лига – OCTAGON 49.

В программе турнира значится интригующее противостояние в тяжелом весе между кыргызским файтером Акбаром Бактыбек уулу (2-2) и непобежденным казахстанским проспектом Полатом Мурсалиевым (3-0).  

Корреспондент Prosports.kz решил поговорить с 18-летним спортсменом, чтобы узнать подробности подготовки к предстоящему поединку с «Акулой», а также его амбициозных планах на профессиональную карьеру.

– Полат, где и под чьим руководством вы готовились к бою 8 сентября?

– К следующему бою я готовлюсь самостоятельно, как и ко всем предыдущим поединкам. Я являюсь самоучкой, поэтому во всех выходах в клетку рассчитываю лишь на собственные силы.

– Ваш путь в профессионалах начался с просмотрового турнира лиги, но сейчас вы имеете за плечами три победы. Почему решили попробовать себя именно здесь?

– Когда мне еще не было 18-ти лет, то я следил за лигой OCTAGON и мне нравилась эта обстановка и бойцы, поэтому я хотел выступать в лиге. Сейчас  мой рекорд 3-0 и я рад тому, что у меня нет поражений. Их и не будет, так как этого я не хочу допускать.

 – Несмотря на юный возраст, все свои бои в клетке вы неизменно заканчивали уже в первом раунде. Почему все происходит настолько стремительно?

– Если я захочу, то мои бои будут длиться все три раунда или же наоборот заканчиваться в первом. Я все это контролирую и каким-бы мощным ни был соперник, если я захочу, то выиграю его в первом раунде.

– Чего стоит ждать болельщикам в предстоящем поединке с Акбаром Бактыбек уулу?

– В этот раз я хочу показать свою работу в стойке. Все думают, что стойка является моим слабым местом и я хочу доказать обратное, хотя  про борьбу забывать не собираюсь.

– Кыргызский боец имеет прозвище «Акула». Вас это не пугает?

– У меня нет страха ни перед кем, кроме Всевышнего. Пусть он будет акулой или кем-то еще, меня это не пугает. Я выхожу делать свое.

– Еще в мае вы договаривались о поединке с известным бойцом из России Даниялом Эльбаевым. Почему решили бросить вызов именно ему?

– Бой с Даниялом мне более интересен и я хочу проверить свои силы против него. Это чисто спортивный интерес.

– Не слишком ли это серьезный противник для вас на данном этапе карьеры?  

– Не думаю, что он может нанести мне какой-то урон. Хоть у меня только три боя в карьере, но я готов биться с любым тяжеловесом.  

– Чем, на ваш взгляд, может быть интересен зрителям ваш бой с «Т-34»?

– Это будет противостояние стилей, так как он ударник, а я борец. Посмотрим, что лучше – бокс или борьба. Но это был бы очень интересный поединок.

– Что бы вы хотели сказать Акбару Бактыбек уулу перед предстоящим боем?

– Даже не знаю, что ему сказать. Всех соперников мы уважаем. Пожелаю Акбару удачи, а нам победы.

– Каких высот вы планируете достичь в ММА?

– Хочу достичь больших высот и, иншаллах, стать первым тяжеловесом из Казахстана в UFC. Планирую сделать рекорд 10-0, а после этого, надеюсь, OCTAGON меня продвинет в UFC, как и многих бойцов.  

Фото: OCTAGON

Видео зверского нокаута завирусилось в Сети

Шавкату Рахмонову подобрали соперников на следующий бой в UFC

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями