Популярные темы

Единые кассовые чеки могут появиться в Казахстане

Дата: 02 сентября 2023 в 13:05


Единые кассовые чеки могут появиться в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Он отметил, что сейчас чеки и названия товаров прописываются по разному.

«Вы все ходите в магазины и видите, что бывает общая цена, бывает с названием торговой сети. Самое интересное, в каждой торговой сети разные названия. У кого-то будет написано «молоко», у кого-то «молоко 29% жирности», у кого-то «сүт», у кого-то «млк» или «мол». Кассовые чеки, которые печатаются у операторов фискальных данных, мы их скриним, смотрим, не можем все идеально посмотреть. Работаем над тем, чтобы во всех торговых точках были единые стандарты, единый кассовый чек. И тогда мы электронно увидим всю динамику снижения или повышения. Зеркально четко увидим», — Айдар Абилдабеков.

Однако это вопрос не одного дня. У каждого магазина уже есть купленные кассовые аппараты, которые невозможно поменять за один день, ведь это расходы.

«Программу не поменяешь, разные операторы, десятки, которые обслуживают торговые сети и точки. У каждого своя программа. Мы работаем планомерно в этом направлении», — Айдар Абилдабеков.

3 мая первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев сообщил, что лучше всего продукты покупать в крупных торговых сетях и обязательно требовать чек при оплате. По его словам, гражданам лучше покупать продукты в таких торговых точках, где есть контрольно-кассовые аппараты. Только так можно доказать факт завышения цен.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями