Популярные темы

Министром торговли и интеграции назначен Арман Шаккалиев

Дата: 02 сентября 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Министром торговли и интеграции назначен Арман Шаккалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Указом Ггавы государства Шаккалиев Арман Абаевич назначен министром торговли и интеграции Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Арман Шаккалиев родился в 1977 году в Карагандинской области. Окончил Евразийский университет им. Л. Гумилева (специальность «юрист»), Карагандинский государственный университет им. Букетова (специальность «экономист»), Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (специальность «стандартизация, сертификация и метрология»)

Трудовую деятельность начал в 1998 году юрисконсультом в ОАО «Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий» по Астане и Акмолинской области. С 2001 по 2004 годы работал на руководящих позициях в Агентстве по реорганизации и ликвидации предприятий, Агентстве Республики Казахстан по государственным материальным резервам, Министерстве госдоходов Казахстана.

В системе технического регулирования начал работать с 2004 года директором РГП «Казахстанский институт метрологии».

С июня 2008-го по апрель 2016 года занимал должность директора Республиканского государственного предприятия «Казахстанский институт стандартизации и сертификации​.

С 2016 по 2018 годы — директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии.

С 2018 по 2019 годы — председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК.

С августа 2019 по сентябрь 2020 года — председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК.

С ноября 2020 года по октябрь 2022 года — член коллегии Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан, министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК.

С 11 октября 2022 года был первым вице-министром торговли и интеграции РК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями