Популярные темы

Более 12 тыс. интернет-мошенничеств зарегистрировано в Казахстане с начала года

Дата: 02 сентября 2023 в 09:55 Категория: Новости интернета


Более 12 тыс. интернет-мошенничеств зарегистрировано в Казахстане с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

«В целях профилактики и раскрытия указанных видов преступлений с 16 по 18 августа этого года на территории республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие Hi-Tech. За 3 дня проведения ОПМ зарегистрировано 200 преступлений. Также раскрыто 339 ранее совершенных мошенничеств», – отметил спикер.

По его словам, чаще всего мошенничества совершаются посредством объявлений о продаже товаров или оказании тех или иных услуг на интернет-площадках. Таким способом совершена половина зарегистрированных мошенничеств. Как правило, мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой или быстрым предоставлением товара. Покупателей просят внести частичную или полную предоплату на счета, обычно оформленные на третьих лиц.

«В Алматы задержаны два мошенника, которые размещали в социальной сети Instagram объявления о продаже смартфонов iPhone. Указанные лица изобличены в совершении 30 фактов мошенничеств, общий ущерб составил свыше 15 миллионов тенге», – привел факты полицейский.

Еще один довольно распространенный вид мошенничества – гражданам звонят так называемые представители банка и сообщают о подозрительных операциях с карточкой или счетом клиента. Таким способом совершены 14,2% от всех зарегистрированных интернет-мошенничеств.

Якобы для блокирования операции предлагается уточнить реквизиты на карте и трехзначный код (CVC/CVV) на ее обороте. Далее с помощью полученных данных подключается интернет-банкинг и похищаются находящиеся на счетах деньги. Или же мошенники предлагают для обеспечения сохранности денег перевести их на якобы резервный страховой счет, который на самом деле принадлежит им.

«Сотрудниками департамента полиции Акмолинской области задержан гражданин Российской Федерации, который содействовал мошенникам в обналичивании денежных средств, похищенных у граждан при совершении мошенничеств от имени сотрудников банков. Указанное лицо изобличено в совершении 25 преступлений, общий ущерб составил свыше 100 миллионов тенге», — рассказал Рустем Дюсетаев.

Все чаще мошенниками используются хакерские программы для получения доступа к компьютерам бухгалтеров крупных компаний.

К примеру, в Караганде задержан 20-летний житель области, который причастен к краже 60 млн тенге с банковского счета крупной организации. Для совершения хищения использовалась вредоносная программа. Приняты меры к установлению его соучастников, а также других совершенных ими преступлений.

Заместитель начальника центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК дал ряд рекомендаций, чтобы не стать жертвой преступников:

— Никому не сообщайте свои персональные данные, реквизиты банковских карт, не передавайте квитанции о переводах и, тем более, коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банка, полиции и т. д.

— Не доверяйте персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам. Без проверки не производите предоплату. Пробуйте договориться об оплате после получения товара.

— Не осуществляйте переводы по сомнительным сделкам, остерегайтесь финансовых схем без прозрачного источника дохода.

— Для установки мобильных приложений пользуйтесь только официальными источниками App Store и Play Market.

— Не устанавливайте приложения по просьбе незнакомых лиц. Они могут использоваться для доступа к содержимому телефона.

— Не открывайте письма и спам-рассылки от неизвестных пользователей, а также ссылки, которые присылают якобы для проведения оплаты. Помните, для этого нет необходимости использовать ссылки, достаточно знать 16-значный номер карты либо номер кошелька. Для осуществления перевода трехзначный код, секретное слово, ИИН и другие данные не нужны.

— Старайтесь регулярно менять пароли доступа к услугам банкинга, используйте 3D-защиту и другие меры безопасности, предлагаемые банками.

— Чаще проверяйте наличие и движение денег на своих счетах.

Такие меры помогут вам избежать мошенничеств и сохранить свои деньги.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями