Популярные темы

В Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023»

Дата: 01 сентября 2023 в 19:34


В Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 5-6 октября в Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023», посвященный вопросам защиты рынков стран Евразийского экономического союза от контрафакта и фальсификата, внедрению современных цифровых механизмов, систем маркировки и прослеживаемости, обмен лучшими практиками правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, а также защиты прав интеллектуальной собственности.

В рамках деловой программы форума представители Евразийской экономической комиссии, государственных органов стран ЕАЭС, Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организаций, профессиональных ассоциаций и бизнеса примут участие в пленарном заседании, дискуссионных сессиях и выставочных мероприятиях.

Основная цель форума – обмен идеями, мнениями, опытом по практическому применению законодательства, демонстрация успешных проектов и выработка совместных решений в целях формирования цивилизованного рынка товаров и услуг в странах ЕАЭС.

По словам министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева, форум «Антиконтрафакт» является неотъемлемой частью евразийской интеграционной повестки и позволяет привлечь внимание общественности, бизнеса и государственных органов к проблемам борьбы с распространением контрафактных товаров.

«Современные тенденции в сфере производства и распространения поддельных товаров диктуют необходимость поиска и обсуждения новых эффективных инструментов борьбы с контрафактом и фальсификатом на общем евразийском рынке», – сказал он.

Одной из тем форума станет в том числе развитие цифровой маркировки на территории стран ЕАЭС, обмен опытом по внедрению такой системы в различных товарных группах, ее эффективность и возможности дальнейшего развития.

«Новые цепочки поставок, ротация компаний и брендов на потребительском рынке делают вопросы борьбы с контрафактной продукцией особенно актуальными. Требуют внедрения современных цифровых технологий, ускоренного развития системы цифровой маркировки и прослеживаемости на территории всего ЕАЭС. Форум традиционно станет главной дискуссионной площадкой по этому направлению», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Форум «Антиконтрафакт» – ежегодное деловое мероприятие Евразийского экономического союза, которое проводится поочередно в государстве, председательствующем в органах ЕАЭС. В 2023 году председательствующей страной в Евразийском экономическом союзе является Россия.

Первый Международный форум «Антиконтрафакт» состоялся в Москве в 2012 году. Последующие годы форум проходил в Республиках Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызской Республике. В этом году одиннадцатый по счету форум состоится в Санкт-Петербурге.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями