Популярные темы

Что будут представлять собой комьюнити-центры в Алматы

Дата: 01 сентября 2023 в 18:16


Что будут представлять собой комьюнити-центры в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

К концу 2023 года в мегаполисе будут функционировать восемь комьюнити-центров для полезного времяпровождения алматинцев от 14 до 35 лет. На сегодня таких проектов в Казахстане нет.

По информации проектного офиса акимата г.Алматы и Управления молодежной политики, комьюнити-центры строятся именно для молодежи, особенно категории NEET (со статусом «без работы» и «без учебы») для их социализации и вовлечения в социально-экономическое развитие города. Все услуги для молодых людей полностью бесплатные.

Комьюнити-центры будут открыты в каждом районе мегаполиса. Они станут местом притяжения молодежи, для которой разрабатывается программа наставничества, акселерации, трудоустройства, личностного развития. Здесь будут проводиться различные образовательные, культурные мероприятия, а также психологические тренинги. Представителям молодежи будут оказаны бесплатные консультации, в том числе юридические, финансовые, которые помогут молодым людям адаптироваться под рыночные изменения, найти подходящую работу, повысить квалификацию, открыть свое дело, самореализоваться и решить иные профессиональные и личные вопросы.

Комьюнити-центры будут включать зоны IT — и креативного пространства, развивая творческий потенциал его участников. К примеру, будут организованы студия танцев и Тик-ток зоны, где молодые люди смогут научиться пользоваться социальной сетью, снимать видео, рилзы, продвигать свои аккаунты и т. д. Все желающие смогут пройти обучение казахскому языку и принять участие в языковом клубе. Также в комьюнити-центрах будет активно развиваться волонтерское движение, и молодежь будет задействована в организации и проведении крупных городских мероприятий, осваивая новые «скиллы».

На сегодня в Алматы существуют только дворовые клубы, небольшой площадью в районе 30 кв. м., в подвальных и цокольных помещениях жилых домов. В них собираются представители молодежи по интересам, в основном это бесплатные спортивные секции и творческие кружки. Для организации мероприятий по различным направлениям алматинская молодежь арендует за деньги коммерческие помещения, либо проводит досуг в торговых центрах. Поэтому, как считают в проектном офисе акимата г. Алматы, спрос на комьюнити-центры ожидается высоким.

По данным Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, в Казахстане за 1 квартал 2023 года зарегистрировано 682,9 тыс. молодых людей 14–35 лет. Из них 53,8 тыс. человек относятся к категории NEET.

Отметим, что американский социолог, профессор Рей Ольденбург 25 лет назад основал концепцию «третьего места», где можно интересно и с пользой провести свободное время в приятном современном интерьере. По мнению профессора, скупая линейная застройка пригородов, унылые и однообразные новые кварталы практически полностью лишены мест, которые могли бы стать центром общественной жизни, личностного развития или хотя бы общения, что приводит к маргинализации.

Современные досуговые форматы для различных категорий населения стали популярностью во всем мире. Это комьюнити-центры, которые представляют собой доступное и безопасное пространство для досуга и развития. Располагаются они, как правило, в спальных районах города в пешеходной доступности от жилых массивов. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями