Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Так и хочется продолжить слова популярной некогда песни при виде этого человека с яблоками, выращенными на собственной усадьбе в Тобыле.  Знакомьтесь: Сергей Онча, пенсионер, садовод и не только...



Наш ведущий рубрики научил его прививать плодовые деревья разными методами, улучшенной копулировки черенками и окулировки почками однолетнего прироста. Об этих способах мы не раз писали в «КН». И вот первый урожай с уже плодоносящего молодого сада у него на тарелочке.    

Известное изречение «в день по яблоку и врач не нужен» находит подтверждение в жизни. Употребляя этот фрукт, можно всегда поддерживать спортивную форму и быть здоровым, но при этом надо еще много трудиться.. Кроме сада и огорода Сергей содержит на своей усадьбе около десятка овец, подрабатывает на сборе макулатуры и уборке территории возле супермаркета. Однако вернемся к яблокам, которые на тарелочке.

Пожалуй, ни один продукт не имеет такого полезного для организма набора витаминов. Яблоки в этом деле стоят на первом месте. Самым важным из содержащихся в них биологически активных веществ является так называемый пектин.

Кстати, пектина очень много во всех дикорастущих и культивируемых ранетках. Не зря в былые времена их принимали в заготконторах и на кондитерских фабриках, например, в Ленинграде. А затем  выпускали самые качественные мармелады и использовали как начинку для карамелек.



Знаменитое яблоко сорта Уральское наливное по сути тоже ранетка, и в доперестроечные годы в совхозе «Мичуринский» ее выращивали на больших площадях. На консервном заводе в этом же хозяйстве выпускали прекрасные салаты, компоты, яблочный сок и даже вино.

В наше время, пожалуй, нет ни одного  дачного участка без Уралки. На компоты и сок надо использовать её слегка недозрелые  плоды. Через соковыжималку яблоки Уралки без резки плодов свободно проходят и измельчаются. Сок заготавливается в стеклянные банки, а мезга сушится на солнце или в духовке и используется так же, как и сухофрукты.


 

Классика

 Помогите дереву раздеться
 
Хороший дачник всегда наблюдает за тем, как проходит листопад. Из плодовых первыми спешат сбросить листву осенью дички ранетки. Это говорит о том, что они подготовились к зимовке и древесина у них вызрела.

А вот листопад у культурных деревьев запаздывает, и бывают случаи, когда  в зиму деревья уходят с не опавшей листвой. Это плохой знак, он говорит о том, что растение не готово к зиме. Как помочь дереву?  В сентябре надо прекратить поливы сада, тогда древесина вызреет и плодовое растение легче перенесет даже суровую зиму.



А как быть с саженцами плодовых культур, которые не сбросили листья? Ответ прост. Для осенней посадки их на постоянное место или в прикопку надо просто удалить (ошмыгнуть ) листья. Многие этого не делают, особенно продавцы саженцев. Они считают, что этот прием может испортить товарный вид саженцев.

Запомните, что выкопанные саженцы с оставленной листвой очень интенсивно испаряют влагу. И сколько бы дачники или озеленители городов не лили воды под посаженное деревце, ее бывает недостаточно. Не удаленные перед посадкой или заранее листья обычно засыхают и могут висеть на растении всю зиму. Это явный признак, что такое деревце может пропасть даже в прикопке. Поэтому при покупке саженцев для осенней посадки зрите не только в корень, но и на надземную часть.
 

 
Кухня

Сами делаем крахмал
 
Вы, конечно, спросите, зачем это нужно, ведь крахмал всегда можно купить в любом магазине? Отвечаем.

Этот наш совет мы адресуем тем огородникам, которые сажают много картофеля.  А потом не знают, что делать с мелкими клубнями, которые и выбросить жалко, и деть некуда. Вот их-то и можно пустить на изготовление крахмала.

Для этого весь картофель надо тщательно вымыть, не оставляя ни грамма земли на нем. После мойки картофеля из него получают сок с помощью электрической соковыжималки. Вместе с соком отойдет практически весь крахмал, содержащийся в клубнях. В сок попадает и мезга, поэтому его следует профильтровать через тонкую плотную ткань. Жмых выбрасывают, а сок после часовой выдержки аккуратно сливают вместе с пеной.

На дне сосуда остается осевший крахмал зеленовато-бурого цвета. Осадок нужно несколько раз промыть водой. Лучше всего брать кипяченую, остывшую до комнатной температуры, тогда готовый продукт получается белым. Очень важно тщательно перемешивать осадок при промывке, чтобы на дне кастрюли не оставался слежавшийся крахмал. Воде с крахмалом дают отстояться, затем сливают. Процедуру повторяют до тех пор, пока жидкость над осевшим крахмалом не станет совсем прозрачной. Чистая и быстрая промывка осадка — одно из важных условий получения высококачественного продукта домашнего приготовления.

После отмывки крахмал сушат следующим образом. Берут противень, блюдо или другой плоский сосуд. Чем больше площадь его дна, тем более тонким слоем можно разложить в нем для сушки крахмал и тем быстрее он высохнет. Ложкой, откалывая от осевшей массы, выкладывают на противень кусочки крахмала. Сосуд с остатками крахмала ополаскивают небольшим количеством холодной воды и выливают на противень. Затем весь крахмал размешивают так, чтобы он равномерно покрывал дно противня.

После оседания крахмала воду сливают, а противень ставят в теплое место для просушки. Ставить его в место, где температура выше 60
градусов, нельзя, так как при этом крахмал заварится и превратится в густой кисель.

В сухом помещении, при комнатной температуре крахмал высохнет за несколько дней. Рыхлить высушенную массу не надо, это не ускорит процесса. По мере высыхания появятся трещины. Это нормальный процесс естественной сушки. Готовый продукт рассыпается в ложке по трещинам на небольшие кусочки. Если хозяйке не нравится, что крахмал из кусочков не похож на муку, то его можно измельчить и хранить, как купленный.

И вот идея: а если сделать крахмал из картофеля с розовой мякотью? Надо попробовать…
 

  Советики Зеленое удобрение и прочие смеси

Урожайность вашего участка можно повысить не только за счет перегноя. Можно прямо на даче приготовить свое, зеленое удобрение.  

В середине или в конце сентября надо посеять овёс или рожь на свободной площади огорода,  а в  саду — между деревьями и кустарниками. Весной туда добавьте горох, а когда придёт время предпосевной весенней перекопки земли, закопайте молодую поросль. Получится великолепное зелёное удобрение для ваших основных культур. Тем, кто занимается выращиванием семян  овощных культур, в сухую погоду надо резать семенники и развешивать  их в проветриваемом помещении для просушивания. Через две недели семена обмолачивают и хранят в бумажных пакетиках.

В конце сентября заготавливают почвенные смеси для выращивания рассады и овощей в комнатных условиях. Торф, огородную и дерновую землю просеивают. Заготовленные  компоненты  хранят в пакетах в подвале, на балконе, лоджии, чтобы они хорошо промерзли.  Так же заготавливают речной песок, опилки, древесную золу.
  
Вопрос — ответ Почему так мало помидоров?

Многие дачники и владельцы приусадебных участков задают нам один и тот же вопрос. Почему в этом году на томатных кустах завязалось очень мало плодов? Мы и сами это заметили. Причину можно объяснить так. Во время  цветения томатов была очень жаркая погода, поэтому пыльца на цветах оказалась нежизнеспособной и опыление не происходило. Успели завязаться плоды только на первых цветочных кистях. В дальнейшем в июне жара не прекращалась и на формировавшихся второй и третьей. кистях  на цветущий растениях плоды не завязывались. Только со спадом жары в июле было нормальное опыление, и плоды начали расти, но  с большим запозданием. И вот какие весомые красавцы вырастали.
       Ведущий рубрики
кандидат сельскохозяйственных работ
Андрей Удовицкий

     Соведущий
Владимир Моторико

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями