Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2023 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Данияр Кузенбаев: «В Послании Президента народу Казахстана мы видим решение  важных  вопросов для бизнеса»


Фейсбук ​Данияра Кузенбаева
  1 сентября 2023 года на совместном заседании палат Парламента РК глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Ежегодное Послание Президента страны народу Казахстана – важное событие для всех граждан Республики Казахстан, поскольку касается  всех казахстанцев. 

— Несомненным отличием  нынешнего документа стало то, что Глава государства уделил особое внимание  предстоящим структурным экономическим реформам,  в которых  акцент сделан  на  новом этапе развития предпринимательства и отрасли АПК, — отметил директор Палаты предпринимателей  Костанайской области Данияр Кузенбаев, комментируя это важное событие на фейсбуке.  

Необходимо отметить, что  именно эти аспекты не раз становились темой заседаний отраслевых советов  на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области. 

Что же представляется особенно важным в контексте  данного документа. 

Во-первых, стимулирующее укрупнение субъектов малого предпринимательства. Глава государства  отмечает, что следует уделить внимание развитию средних предприятий, создавая условия для увеличения производства. Для этого следует объединить программы «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» в комплексную программу «Поддержки малого и среднего предпринимательства», — говорится в послании Главы государства. 

Во-вторых, Костанайская область  является аграрной. И не секрет, что именно аграрии региона поднимают  ряд важных вопросов на отраслевых комитетах, которые накопились в сфере АПК.  Касались они и налогообложения – аграрии  не раз отмечали необходимость введения единого аграрного налога и  упрощение системы субсидирования отрасли. 

Касым-Жомарт Токаев  призвал принять новые активные меры по защите внутреннего рынка. В этом направлении уже  нами внесены предложения по  борьбе с серым импортом зерна. 

Абсолютно солидарны с точкой зрения Президента страны, что для развития села принципиально важна поддержка малых хозяйств. Отмечено, что программа «Ауыл аманаты» доказала свою востребованность. Следующим этапом ее развития должна стать не просто выдача льготных кредитов, но и стимулирование кооперации личных подсобных хозяйств.

Все  стратегически важные направления, обозначенные в Послании народу страны, показывают, что  в стране происходят важные социально-экономические преобразования, которые  направлены на главный результат — стать по-настоящему развитой страной.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями