Популярные темы

В Казахстане стартовала осенняя призывная кампания

Дата: 01 сентября 2023 в 16:29


В Казахстане стартовала осенняя призывная кампания
Стоковые изображения от Depositphotos

В соответствии с Указом Президента РК с первого сентября начинается осенний призыв граждан на срочную воинскую службу, передает vera.kz со ссылкой на МО РК

Призывная кампания продлится до 31 декабря. На базе призывных пунктов местных исполнительных органов работают 195 городских и районных призывных комиссий. Особенность нынешнего призыва – возросшая открытость. Она обеспечивается участием в работе призывных комиссий представителей Комитета солдатских матерей и общественности.

Всего этой осенью подлежит призыву свыше 19 тыс. человек. В ряды Вооруженных сил будет призвано свыше 8 тыс., в Национальную гвардию – 6 тыс., в Пограничную службу КНБ – 3 тыс., в Службу государственной охраны и в Министерство по чрезвычайным ситуациям по 300 человек соответственно.

Подготовка и призыв граждан на срочную воинскую службу процесс непрерывный. С момента приписки к призывным участкам местными органами военного управления проводится систематическое изучение граждан, подлежащих призыву. Для этого не только изучают документы призывника, но и проводят практическую работу с молодым человеком. К началу призывной кампании во всех регионах под руководством заместителей акимов областей, городов и районов, возглавляющих призывные комиссии, проведены инструкторско-методические занятия с членами призывных и медицинских комиссий.

Отметим, что по поручению Главы государства оборонным ведомством совместно с заинтересованными государственными органами налажена работа по повышению престижа и привлекательности срочной воинской службы, направленная на улучшение социального самочувствия военнослужащих срочной службы и членов их семей. На сегодняшний день реализованы мероприятия по предоставлению кредитных каникул военнослужащим срочной службы.

В учебных центрах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований проводится подготовка по военно-учетным специальностям с выдачей военнослужащим свидетельств государственного образца. С учетом их специфики они будут востребованы в реальном секторе экономики. Более 70 учреждений высшего и послевузовского образования подписали с Министерством обороны соглашения о предоставлении дополнительных льгот в образовательном секторе для лиц, прошедших срочную воинскую службу. На сегодняшний день на бесплатной основе в вузы поступили более 180 отслуживших в армии казахстанцев, на платной – более 400.

Отметим, что в настоящее время постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников осуществляется в автоматическом режиме при перемене места жительства. Кроме того, в ближайшее время отменяется выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и выдача военных билетов гражданам, не проходившим воинскую службу.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями