Популярные темы

В финрегуляторе прокомментировали вопрос об объединении фондовых бирж

Дата: 01 сентября 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


В финрегуляторе прокомментировали вопрос об объединении фондовых бирж
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня в кулуарах парламента председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова прокомментировала объединение двух бирж – KASE и AIX, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас есть казахстанская фондовая биржа KASE, где осуществляется вся торговля ценными бумагами, и есть биржа AIX на МФЦА, созданная для того, чтобы иностранные инвесторы приходили и торговали на бирже AIX. Также там происходят операции денежного рынка, и происходит размещение государственных ценных бумаг, привлекается финансирование. В целом мы считаем, что целесообразность есть того, чтобы эти две площадки создали единый пул ликвидности», — уточнила глава агентства, отвечая на вопросы журналистов.

Сама схема, как их объединить, в каком формате должно это происходить, будет прорабатываться совместно с Нацбанком, КАSЕ и Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА).

Она подчеркнула, что при IPO «КазМунайГаза» 70% акций было размещено на КАSЕ, 30% – на AIX.

«Казахстанская фондовая биржа – это полноценная биржа, которая осуществляет все виды операций: это и money market, это операции РЕПО, это облигации, это государственные ценные бумаги, это акции. Там есть и глобальная площадка, когда можно покупать ценные бумаги иностранных компаний», — пояснила Мадина Абылкасымова.

Она подчеркнула, что казахстанский рынок капитала не большой, и для привлекательности очень важно создавать единый пул ликвидности.

При этом глава агентства не согласилась с журналистами с тем, что МФЦА может поглотить КАSЕ.

«Нет, это не так. Мы будем прорабатывать механизм. КАSЕ – очень большая площадка, она во многом, многократно по своему объему операций превышает по объему ликвидности, размещенных бумаг, превышает площадку МФЦА. У МФЦА есть своя особенность, она функционирует по английскому праву, КАSЕ функционирует по казахстанскому праву. Поэтому здесь необходимо, сейчас будем прорабатывать поручения и определять подходы, как это сделать», — подытожила она.

При этом она подчеркнула, что КАSЕ – это локальная фондовая биржа Казахстана.

«Она всегда будет. Это поручение о том, чтобы мы посмотрели механизмы по повышению эффективности функционирования этих двух бирж. Это может быть создан единый какой-то пул ликвидности, или какая-то единая надстройка над этими биржами для того, чтобы повысить синергию на рынке капитала», — отметила Мадина Абылкасымова

По словам Касым-Жомарта Токаева, в Казахстане функционируют две фондовые биржи, которые во многом дублируют друг друга

Справедливый налог нам только снится

IPO КазМунайГаза пройдет на AIX и KASE

IPO: реальная возможность государства поделиться богатствами страны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями