Популярные темы

Акценты недели: Постановления кабмина обесценивают указы президента?

Дата: 01 сентября 2023 в 15:24


Акценты недели: Постановления кабмина обесценивают указы президента?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ноябре 2022 года президент Садыр Жапаров подписал указ «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства до 31 декабря 2023 года».

Но 14 августа 2023 года (до истечения срока действия указа президента) Кабмин выпускает постановление N410, где снимает мораторий на налоговые проверки. Также из перечня проверок, на которые был наложен мораторий, исключены проверки по вопросам соблюдения норм и требований законодательства в сфере пожарной безопасности. Почему Кабмин не смог дождаться сроков окончания Указа президента (до конца года осталось 4 месяца)?

Это уже не первый случай, когда постановлением Кабмина вводятся исключения. В конце июня накануне туристического сезона Кабинет министров исключил из запрета проверки бизнеса, связанные с безопасностью в курортной зоне Иссык-Куля. Но здесь как бы не поспоришь… безопасность, начало турсезона, ожидания экономических выгод и т.д.

Из перечня исключений для запрета на проверки бизнеса, состоявшего из 14 пунктов, осталось 11. По ним до конца года продолжает действовать временный запрет на проверки госорганов, имеющих право проведения проверок согласно перечню. В перечень входит 15 госорганов (список здесь).

Мораторий снимается на самый важный и чувствительный для бизнеса запрет — проверки налоговыми органами. Постановление кабмина вызывает много вопросов, один из главных — насколько можно доверять властям, что они будут держать слово и обещанные гарантии не будут пересматриваться во время игры, и второе — сомнения, что ситуация с собираемостью налогов не такая благоприятная, если не сказать критическая.

...В это время бизнес напрягся в ожидании проверок.

Режим ЧС в энергетике: трансформированы сотни гектаров в Кемине

Чрезвычайная ситуация, введенная в энергетике, позволила местным органам власти провести свои решения по отчуждению земель под строительство электростанций.

В Кеминском районе Чуйской области трансформировали земельные участки в урочище Жель-Аргы под установку солнечных батарей. Для этого в начале августа 2023 года были приняты постановления депутатов двух айыльных кенешей — Кызыл-Октябрьского и Дуйшеевского.

Кызыл-Октябрьский айыльный кенеш переведет (трансформируент) земельные участки из категории «сельскохозяйственного назначения (угодья, пастбища)» в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики и иного назначения» под установку солнечных батарей в ущелье Жель-Аргы, всего 122 гектаров.

Дуйшеевский айыльный кенеш (село Кичи-Кемин) дал согласие на трансформацию земельного участка общей площадью 124 гектара земли, находящейся в государственной собственности.

Ранее в урочище Жель-Аргы района уже трансформировали 351,08 гектаров земли. Таким образом, постановления двух аильных кенешей трансформируют дополнительно к 351 га еще 246 гектаров земли, всего 597 га.

Проект строительства солнечной электростанции будет реализовывать компания «Эко Энерджи». По данным Министерства юстиции КР, учредителями выступают Хорват Петер, Абдыразаков Эркинбек Талипович, ОсОО «ПЕМА СОЛАР ГРУПП», Керимов Кубатбек Майрамбекович. Компания была зарегистрирована 11 октября 2018 года, а 6 марта 2023 года прошла процедуру перерегистрации.

В кабмине за трансформацию земель отвечает заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев, еще в начале августа он провел совещание, где сказал, что на Минэнерго, Минсельхоз, Минприроды и на полномочных представителей Президента в регионах и органы местной власти возложены дополнительные задачи и полномочия. «Затягивание решений по земельным проблемам предпринимателей недопустимо», — сказал он.

На совещании было отмечено, что в Кочкорском и Айтматовском районах под строительство малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций Фонду зеленой энергетики было передано три участка общей площадью 34,54 га.

Какие еще проекты солнечных и ветряных электростанций есть у Министерства энергетики и где еще будут трансформированы земли можно узнать здесь.

Производство электроэнергии на душу населения за годы независимости упало на 35%

Согласно майскому прогнозу Минэнерго, потребление электроэнергии в Кыргызстане в 2023 году достигнет исторического максимума в 17,2 млрд киловатт-час.

При этом собственное производство составит 14,7 млрд кВт.ч (85% от потребности), ещё 2,5 млрд будет импортировано.

Tazabek сравнил объемы производства и потребления электроэнергии в Кыргызстане с 1991 по 2022 году и учёл прогноз министерства на 2023 год.

По расчётам, в 1991 году республика производила 3175 киловатт-час на одного человека. Если прогноз Минэнерго подтвердится, то к концу 2023 года показатель упадёт на треть до 2072 кВт.ч.

Потребление на одного человека с 1991 года, напротив, вырастет на 10% — с 2213 до 2425 киловатт-час.

Для покрытия потребностей в электроэнергии страна активно импортиует. В первом полугодии 2023 года импорт электроэнергии вырос на 32,3% — до 2,1 млрд киловатт-час.

В разрезе стран отмечены следующие объемы импорта:

— из Туркменистана — 1 млрд кВт.ч;

— из Казахстана — 667,6 млн кВт.ч;

— из России — 283,4 млн кВт.ч;

— Узбекистана — 145,6 млн кВт.ч.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями