Популярные темы

Маулен Ашимбаев: Сенат готов к законодательному обеспечению реформ Послания 01 сентября 2023, 15:05

Дата: 01 сентября 2023 в 15:13 Категория: Новости политики


Маулен Ашимбаев: Сенат готов к законодательному обеспечению реформ Послания
                01 сентября 2023, 15:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Первостепенная задача Парламента – это законодательное обеспечение реформ, инициированных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. Об этом спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил на открытии II сессии VIII созыва Палаты в ходе обсуждения Послания Главы государства.

В ходе заседания Маулен Ашимбаев подчеркнул актуальность Послания в современных условиях и важность консолидации граждан в реализации новой модели экономического развития, предложенной Президентом страны.

«Глава государства обозначил четкие и конкретные меры по дальнейшей диверсификации экономики. Большое внимание уделено поддержке малого и среднего бизнеса, развитию промышленного потенциала страны и сельского хозяйства. Все предложенные меры будут способствовать сбалансированному и качественному развитию нашей страны в условиях непростой геополитической ситуации в мире. Для эффективной реализации обозначенных инициатив необходима консолидация государственных и общественных институтов. В этой связи Сенат Парламента готов к активной работе по законодательному обеспечению Послания и предложенных реформ. Эту работу мы будем вести совместно с коллегами из Мажилиса, правительства, экспертами и заинтересованными гражданами. Уверен, совместными усилиями реализуем все инициативы Президента страны, направленные на дальнейшее повышение уровня жизни наших граждан и поступательное развитие Казахстана», – отметил Маулен Ашимбаев.

Кроме того, спикер Сената подчеркнул важность системного взаимодействия депутатов всех уровней и общественности. По итогам рабочих выездов в регионы летом этого года сенаторы провели более 580 встреч с гражданами, представителями общественности и депутатами маслихатов. В первую очередь, как отметил Маулен Ашимбаев, такой подход необходим для комплексного учета мнения всех заинтересованных сторон, различных социальных групп, экспертного сообщества, общественных институтов и ученых в проводимой сенаторами законодательной работе.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели вопрос о создании Комиссии по контролю за использованием электронной системы и работой обслуживающего ее персонала.

Источник фото: пресс-служба Сената

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями