Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2023 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Айбек ШАЛГИМБЕКОВ, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор КРУ им. А. Байтұрсынұлы:
— Послание Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева от 1 сентября было полностью посвящено внутренним проблемам Казахстана. Для нас, педагогов, отрадно, что оно началось с образования. Президент говорил о развитии науки, об учителях, о повышении заработной платы. Здесь мы уже видим реальные сдвиги. Намного качественнее стал ремонт школ, но остро встал вопрос подготовки кадров. Это проблема.

Реформа пединститутов, что была в 90-х, к сожалению, не увенчалась успехом. Думаю, что в каждой области Казахстана должен быть педагогический институт. Вспомним, что произошло с педучилищами? Их стали называть колледжами, как и вчерашние ПТУ. Порой наши бывшие педучилища даже приставку «педагогический» утратили. Что плохого в слове «училище»? Ахмет Байтурсынов окончил, кстати, педагогическое училище в Оренбурге. Дело не в названии, а в уровне подготовки.

Из всех экономических блоков большое внимание в Послании было уделено геологии. Разведка запасов, роль и доля государства в добывающем секторе, и что очень важно – диверсификация производства и зеленая экономика.

Президент подробно остановился на большой проблеме нынешнего дня – о дефиците воды. Необходимо реформировать наше водное хозяйство, реформировать министерство, дано соответствующее поручение Правительству.

Коснулся Глава государства и финансового сектора, и упрощения финансовой и налоговой отчетности малого и среднего бизнеса, инвестиций. Поручил Президент обратить внимание на представителей т.н. «вредных» профессий и социальных выплат. Важно то, что в Послании большое внимание уделено социальным проблемам, и в центре внимания находится человек.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями