Популярные темы

Токаев поручил внедрить специальную накопительную систему для детей

Дата: 01 сентября 2023 в 14:25


Токаев поручил внедрить специальную накопительную систему для детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства заявил, что принимаемые государством меры в образовательной сфере фрагментарны и слабо взаимосвязаны друг с другом.

«Поручаю внедрить Единую добровольную накопительную систему «Келешек», которая охватит детей с пяти лет. Эта программа должна предусматривать стартовый образовательный капитал от государства, ежегодную выплату государственной премии, инвестиционный доход. Данные накопления вкупе со средствами, сформированными в рамках проекта «Национальный фонд – детям», позволят им получить качественное образование», – пояснил президент.

Процесс обеспечения равенства в получении образования должен, по его словам, сопровождаться повышением скорости интернета и обеспечением бесплатного доступа к цифровым образовательным ресурсам.

«Образовательная система должна трансформироваться с учетом потребностей рынка труда. Ряд отраслей национальной экономики испытывает кадровый голод, особенно по техническим и рабочим специальностям. Поэтому предстоит предметно заняться соответствующим образованием. Учебные заведения должны выстраивать долгосрочные партнерские отношения с потенциальными работодателями. Необходимы гибкие механизмы финансирования в зависимости от приоритетов экономики, специфики регионов и отрасли. Демографический рост в нашей стране повышает спрос на образование», – резюмировал глава государства.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями