Популярные темы

Ответственность за реформы будет лежать на исполнительной власти

Дата: 01 сентября 2023 в 13:56 Категория: Новости политики


Ответственность за реформы будет лежать на исполнительной власти
Стоковые изображения от Depositphotos

На системе исполнительной власти будет лежать основной груз ответственности за реформы. Об этом заявил во время послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Поэтому сама система нуждается в трансформации, обозначил глава государства.

«Во-первых, подготовка и исполнение отраслевых решений, а также персональная ответственность за результат будут целиком возлагаться на министрова, которые своими приказами должны оперативно принимать необходимые решения. То же самое касается акимов на местах», — подчеркнул он.

Во-вторых, Правительство будет нести полную ответственность за реализацию экономической политики. Оно должно обладать всеми рычагами самостоятельного управления экономикой без волокиты и бюрократии, без согласований с Администрацией Президента, отметил глава государства.

«В-третьих, Администрация Президента, став «политическим штабом», сконцентрирует свои усилия на стратегических направлениях социально-экономического развития государства, вопросах внутренней и внешней политики, обороны и безопасности, правовой и кадровой политики. Будет продолжена работа по дебюрократизации государственного аппарата. Коренному пересмотру подвергнется система государственного планирования, которая станет более компактной и гибкой», — резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по вовлечению в экономический оборот «замороженных активов» банков на 2,3 трлн тенге

К 2026 году президент поручил довести экспорт IT-услуг до $1 млрд

Отечественные банки мало участвуют в развитии экономики

Президент высказался о «карманных» товарных биржах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями