Популярные темы

Дорожную карту бизнеса и Экономику простых вещей объединят в комплексную программу

Дата: 01 сентября 2023 в 13:46 Категория: Новости экономики


Дорожную карту бизнеса и Экономику простых вещей объединят в комплексную программу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Во время послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос о развитии среднего предпринимательства, передает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Глава государства отметил, что принятые в последние годы меры обеспечили стабильный рост малого и крупного бизнеса. Однако темпы развития среднего предпринимательства недостаточны. Для успешного перехода на новую экономическую модель придется поднимать его практически в «ручном режиме».

«В первую очередь необходимо устранить перекосы, сдерживающие средний бизнес. Не секрет, что большая его часть, вырастая, дробится, чтобы остаться в «удобном» сегменте малого бизнеса. Правительству следует внести изменения в законодательство, стимулирующие укрупнение субъектов малого предпринимательства. В стране не так много успешных средних предприятий, активно осваивающих рынки. Их нужно поддерживать»,  — подчеркнул он.

По каждому из них глава государства поручил составить конкретный план, нацеленный на увеличение возможностей и расширение производства в два-три раза, а также объединить программы «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» в комплексную программу поддержки малого и среднего предпринимательства».

Еще один важный вопрос, отметил президент, состояние предпринимательского климата в стране — между властью и бизнесом должен быть конструктивный диалог.

«Известно, что сегодня, в переходный период, государственные органы допускают в своей работе определенные недочеты и перегибы. Поэтому необходима дальнейшая декриминализация экономических преступлений. Речь идет о делах в отношении предпринимателей и именно об экономических проступках», — сказал глава государства.

Он поручил внедрить по налоговым преступлениям справедливый механизм определения пределов норм привлечения к уголовной ответственности.

«Следует положить конец преследованиям предпринимателей правоохранительными органами. Как мне сообщают, такая практика, несмотря на запреты, все еще продолжается. Допускаю, что такие сведения иногда распространяются намеренно и могут вовсе быть ложными. Однако в любом случае эту проблему нельзя упускать из виду. Вопросы поддержи отечественного предпринимательства, снижения регуляторного прессинга и развития конкуренции требуют отдельного обстоятельного разговора. Поэтому в ближайшее время я проведу специальную встречу с отечественным бизнес-сообществом», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по вовлечению в экономический оборот «замороженных активов» банков на 2,3 трлн тенге

Об антикризисных мерах для бизнеса рассказал Асет Иргалиев

Аскар Мамин назвал основные направления поддержки бизнеса

На поддержку бизнеса в Казахстане направят триллион тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями