Популярные темы

Президент поручил в 2024 году вывести Air Astana на Народное IPO

Дата: 01 сентября 2023 в 13:26 Категория: Общество


Президент поручил в 2024 году вывести Air Astana на Народное IPO
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В 2024 году следует осуществить «Народное IPO» Air Astana, подготовить к выходу на рынок QazaqGaz, реализовать государственные активы в крупных компаниях. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе совместного заседания палат парламента, озвучивая Послание народу «Экономический курс Справедливого Казахстана», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, главная цель — кардинально повысить прозрачность и эффективность управления активами.

«Поручаю правительству с 2024 года начать приватизацию всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний фонда «Самрук-Казына», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, в июне 2023 года на конференции Astana Finance Days управляющий директор «Самрук-Қазыны» по развитию и приватизации Ернар Жанадил заявил, что авиакомпания Air Astana полностью готова к IPO, ведутся переговоры с британским совладельцем.

Он напомнил, что фонду принадлежит 51% акций авиакомпании. Остальные 49% — британской BAE Systems.

«Air Astana полностью готова к IPO. У нее великолепные результаты за 2022 год, выручка более 1 млрд долларов. Чистая прибыль — порядка 80 млн долларов. Это рекорд за всю ее историю. <...> Мы предложили [провести] IPO на локальных биржах уже в этом году... Но, естественно, мы должны уважать позицию второго совладельца BAE Systems. А они считают, что акции Air Astana должны торговаться как на локальных, так и на международных биржах. Переговоры продолжаются. Мы обсуждаем это и пытаемся найти правильный вариант. Скорее всего, мы выведем Air Astana на IPO в 2024 году. Мы полагаем, что к тому времени снизится волатильность на международных рынках», — сказал он.

Ранее Ернар Жанадил на пресс-конференции в Алматы сообщал, что в 2023-2024 годах планируют вывести на IPO портфель «зеленых активов» «Самрук-Энерго», Air Astana и провести SPO KEGOC.

Минимальная цена пакета акций утверждена в размере 10,2 млрд тенге

За два года на приватизацию хотят выставить около 40 предприятий

Из списка стратегических объектов хотят исключить 25% доли QazaqGaz

Питер Фостер рассказал о подготовке Air Astana к IPO в 2024 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями