Популярные темы

Районным акимам могут предоставить право самостоятельно формировать местную казну

Дата: 01 сентября 2023 в 13:16 Категория: Новости политики


Районным акимам могут предоставить право самостоятельно формировать местную казну
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Районным акимам в Казахстане могут предоставить право самостоятельно формировать свой бюджет. Об этом в своем Послании народу Казахстана сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Теперь остановимся на крайне важной проблеме – бюджетной политике. В прошлом году я поручал реформировать бюджетную систему путем перехода от «управления бюджетом» к «управлению результатами». Эта задача будет решена в рамках принятия нового кодекса, который повысит открытость, ответственность и самостоятельность участников бюджетного процесса. Вместе с тем для дальнейшего повышения эффективности бюджетной политики необходимо постоянно искать новые инструменты и возможности. Поэтому поручаю правительству в рамках нескольких министерств и регионов внедрить в пилотном режиме проект полноценного блочного бюджета», — поручил президент.

«Кроме того, считаю, что следует предоставить районным акимам право самостоятельно формировать бюджет. Прежде всего это позволит существенно ускорить решение насущных проблем на местах», — добавил глава государства.

По его словам, также необходимо рассмотреть возможность передачи в регионы полномочий по определению преференций по той части налогов, которые собираются в местный бюджет. «Данная мера придаст серьезный импульс развитию бизнеса, будет способствовать устойчивому прогрессу регионов. Поэтому при переходе на новую модель бюджетных отношений все акимы должны думать об эффективности и пользе для страны в целом», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Для решения кадрового вопроса в стране сформируют «скамейку запасных»

Мажилис одобрил проект трехлетнего бюджета

К 2026 году президент поручил довести экспорт IT-услуг до $1 млрд

Президент высказался о «карманных» товарных биржах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями