Популярные темы

В обновлённой карагандинской гимназии № 95 прошла торжественная линейка. Фоторепортаж

Дата: 01 сентября 2023 в 12:55 Категория: Общество


В обновлённой карагандинской гимназии № 95 прошла торжественная линейка. Фоторепортаж
Стоковые изображения от Depositphotos

Школа-гимназия № 95 была построена в 1963 году, но ни разу в ней не проводился капитальный ремонт – но это, с другой стороны, говорит о том, что школа построена качественно. Тем не менее, здание обновляется и модернизируется. Из средств подушевого финансирования в этом году, по согласованию с отделом образования, в здании провели текущий ремонт. Улучшили кровлю – старый шифер поменяли на новую металлочерепицу, отремонтировали фойе – теперь здесь светло и просторно, обновили помещение библиотеки. Теперь библиотека станет местом, где ребята не только смогут получить книги, но и отдохнуть и пообщаться. Появился в школе-гимназии и комфортный читальный зал. При проведении ремонта образовалась экономия бюджетных средств – это позволило школе обновить подвал, кабинет казахского языка, STEM-лабораторию, столовую, учительскую, гардероб, кабинеты директора и психолога. Школа оборудована системой видеонаблюдения – здесь 24 камеры, турникет, тревожная кнопка и система голосового оповещения.

Для директора майкудукской школы-гимназии Александра Мяленко руководящая должность – не новая: здесь он на посту всего год, но его стаж в этом направлении исчисляется более чем 15 годами. Александр Алексеевич вспоминает и свой первый День знаний: в первый класс пошел в 1975 году в карагандинскую гимназию № 3, которой в то время руководил знаменитый Лев Аграновский.

«Помню, что со мной был традиционный большой букет для учителя – цветы для него приготовила моя бабушка. Этот букет был больше меня – из-за него почти ничего не видел. Помню свою красивую рубашку – кажется, она была батистовая. Моя мама очень хорошо шьет, и сделала мне эту рубашку из своего самого лучшего платья», — с улыбкой вспоминает Александр Мяленко.

Перед прошлым учебным годом школа-гимназия № 95 была переполнена: дети учились в три смены. Несколько лет назад обучение велось на двух языках, а в прошлом году в Майкудуке открыли школу-гимназию № 14 с казахским языком обучения, что помогло разгрузить школу-гимназию № 95.

«Сейчас у нас обучается 1 006 учеников, 132 из них в этом году пошли в первый класс – всего первых классов у нас пять, хотя ежегодно мы открывали по четыре класс-комплекта», — делится Александр Алексеевич.

В следующем году в школе-гимназии планируют продолжить модернизацию: если в этом году отремонтировали первый этаж, далее последует ремонт второго и третьего. Что касается учебно-воспитательного процесса – здесь, помимо учебных, есть и творческие успехи.

«Наши ученики – победители и призеры городских, областных и республиканских конкурсов и олимпиад. Два года подряд сборная наших начальных классов побеждает на республиканской математической олимпиаде «Бастау» в Алматы. В школе действуют кружки – театр-студия «Галерка», подтвердивший в этом году звание «Образцовый», вокальная студия «Оле-Лукойе» с более чем 50 юными певцами, отряд юных инспекторов движения – неоднократный победитель слетов и участник слета-фестиваля в России. Надеюсь, мы продолжим наши победные традиции. Театр-студия в ноябре будет участвовать в международном фестивале-конкурсе «Театр, творчество, талант» в Астане, отряд юных инспекторов продолжит работу в международной Ассоциации ЮИД «Сирена», а в вокальной студии будут продолжать работу над исполнением произведений на языках народов мира.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями