Популярные темы

Вопросы безопасности школьников обсудили управление образования и ДП Карагандинской области

Дата: 01 сентября 2023 в 11:05 Категория: Общество


Вопросы безопасности школьников обсудили управление образования и ДП Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель начальника ДП Карагандинской области Курмангали Исмагулов принял участие в видеоконференции в Zoom, которое прошло в управлении образования Карагандинской области. В своем выступлении он остановился на трех актуальных направлениях: безопасность детей, правовой всеобуч, работа с трудными подростками.

Так, основными требованиями по обеспечению безопасности в учебных заведениях служит техническое оснащение и функционирование камер видеонаблюдения с подключением к центрам оперативного управлениям и дежурным частям, турникетов, тревожных кнопок, голосовых оповещений и наличие охраны.

– Прошу директоров школ и колледжей контролировать пропускной режим и принять меры по надлежащему функционированию систем безопасности. Акимом области и руководством МВД даны поручения продолжить комиссионные обследования учебных заведений на предмет технической укрепленности. Также с сотрудниками ДП области будут проводиться учебные вводные своевременное реагирование и мерам по их безопасности. С учетом анализа правонарушений среди учащихся организуются оперативно-профилактические мероприятия в наиболее криминогенных школах и колледжах, – обратил внимание Исмагулов.

В плане правового всеобуча до 4 сентября администрации учебных заведений совместно с территориальными подразделениями полиции необходимо разработать планы и графики проведения правовых лекций и бесед на первую четверть нового учебного. Это профилактика имущественных преступлений, вымогательства, буллинга, лудомании, заведомо ложных вызовов специальных служб и различных форм насилия в отношении несовершеннолетних. Здесь необходимо организовать активное участие психологов и педагогических коллективов.

– В работе с трудными подростками задача психологов и социальных педагогов совместно с инспекторами ювенальной полиции – установление причин, способствующие девиантному поведению подростков. Хотел бы напомнить о необходимости актуализировать списки семей, входящих в группу рисков, и предоставить их в отделы полиции для дальнейшей комплексной превентивной работы по половой неприкосновенности детей. А с 1 сентября возобновить работу совместных чатов в WhatsApp с инспекторами ювенальной полиции по своевременному обмену информацией, касающейся обстановки в школах и колледжах, – отметил первый заместитель начальника ДП области.

Также полицейские ДП области провели проверку технического состояния школьных автобусов, провели беседы о безопасности с водителями. Был выявлен ряд нарушений. По всем недостаткам выданы предписания о запрещении эксплуатации транспортного средства и принятии мер по их устранению до начала нового учебного года.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями