Популярные темы

В Казахстане отменили таможенные сборы за доставку посылок из-за рубежа

Дата: 01 сентября 2023 в 10:16


В Казахстане отменили таможенные сборы за доставку посылок из-за рубежа
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

В Казахстане установлена нулевая ставка таможенного сбора за оформление товаров низкой стоимости (до 200 евро). Соответствующее постановление правительства было принято в августе, сообщает atameken.kz. 

В Национальной палате предпринимателей напомнили, что с начала года по предписаниям транспортной прокуратуры участники ВЭД были вынуждены платить таможенные сборы по 20 тыс. тенге за каждый перечень и каждое заявление, подаваемые в упрощенном порядке в качестве декларации на товары. То есть за то, что ранее никогда не оплачивалось. Это стало причиной приостановки всех экспортно-импортных операций по низкостоимостным грузам курьерских компаний и оказало отрицательное влияние на работу отечественных интернет-магазинов.

«Если оплачивать таможенный сбор не на уровне одной декларации, а на уровне количества индивидуальных накладных, то, если в одной партии товаров экспресс-доставки заявляется 500 накладных, то общая сумма таможенного сбора составит 10 млн тенге вместо 20 тыс.. Это идет вразрез с международными стандартами. Поэтому для решения вопроса мы инициировали совещания сразу с несколькими госорганами, где доказали, что их действия неправомерны и рекомендовали внести изменения в постановление правительства. Мы рады, что были услышаны, и бизнес, в частности курьерские компании и интернет-магазины, смогут спокойно работать», — рассказала управляющий директор департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дина Мамашева.

По словам генерального директора «DHL Express Казахстан» Евгения Багдашкина, курьерская компания возобновила работу по доставке посылок из-за рубежа, в том числе в таком важном сегменте, как интернет-магазины.

«Прозрачность и предсказуемость таможенных требований имеют для экспресс-бизнеса первостепенное значение. Так как он зависит от доставки товаров клиентам в определенное время. Мы рады, что благодаря Национальной палате удалось преодолеть барьер в виде требования об уплате сборов за оформление упрощенных форм таможенных деклараций», — отметил спикер.

Проект постановления размещен на портале «Открытые НПА»

«Детский мир» запускает доставку онлайн-заказов в Казахстан

За какие посылки надо представить таможенную декларацию

Казпочта снизила тарифы на несколько услуг

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями