Популярные темы

Грузооборот казахстанских морских портов вырос на 12%

Дата: 31 августа 2023 в 19:06


Грузооборот казахстанских морских портов вырос на 12%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КазМунайГаза

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о развитии грузоперевозок в Каспийском море: за январь-август 2023 года объем грузов, направляемых через морские порты Актау и Курык, вырос на 12%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Объемов грузов, перевезенных по Транскаспийскому транспортному маршруту, увеличился на 80%. Наибольший рост — на 53% — отмечается по перевалке нефти. Рост паромных перевозок — 12%.

В министерстве отметили, что в сентябре 2023 года планируется отправка первой партии зерна с нового зернового терминала в порту Курык, построенного казахстанской компании Semurg Invest при участии Abu Dhabi Ports Group.

Ранее сообщалось, что председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев в ходе рабочего визита в Абу-Даби (ОАЭ) встретился с председателем правления Abu Dhabi Ports Group (ADP) Мохамедом Джума Аль-Шамиси. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества по транспортировке нефти в открытых морях. На сегодня совместный пул танкеров «Казмортрансфлота» (дочернее предприятие КМГ) и ADP состоит из четырех судов. До конца нынешнего года ожидается пополнение пула еще тремя танкерами  ADP — 2 Aframax (дедвейтом 115 000 тонн) и 1 Suezmax (дедвейтом 130 000 тонн).

На сегодня он состоит из четырех судов

До 18 млн тонн грузов можно перенаправить на морские порты РК

Казахстан привлечет компанию из Сингапура к созданию хаба в порту Актау

Увеличить загрузку морских портов поручил Алихан Смаилов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями