Популярные темы

Уровень экономического развития КР сильно зависит от денежных переводов трудовых мигрантов, — член АДС Даутов

Дата: 31 августа 2023 в 19:04 Категория: Новости экономики


Уровень экономического развития КР сильно зависит от денежных переводов трудовых мигрантов, - член АДС Даутов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 90-е годы прошлого века были тяжёлыми для всех постсоветских республик. С развалом СССР разладились практически все экономические связи между бывшими союзными республиками, имевшие место в течение 70 лет. Оказались невостребованными многие виды продукции, выпускавшейся на тысячах предприятий, бывших субъектами единой экономики большой страны.

Таким мнением с Tazabek поделился член Антикоррупционного делового совета при президенте КР Ялкун Даутов.

Он сообщил, что в тот момент, практически никто не знал ответа на три главных вопроса экономики: что производить? как производить? для кого производить?

«В 90-х годах тысячи жителей КР уезжали в РФ и стали так называемыми «челноками». И сейчас тоже уровень экономического развития КР сильно зависит от денежных переводов трудовых мигрантов, которые в 2020 году перечислили в республику порядка $2 млрд, что составляет 32,8% ВВП страны», — сказал он.

По его словам, став суверенной страной, КР взял курс на рыночные реформы, программу которых предоставили эксперты МВФ. Одной из тех реформ стала массовая приватизация.

«В декабре 1991 годы Верховный совет принял закон о приватизации. Для его реализации создали Госкомитет по имуществу. В результате имущество распущенных колхозов и совхозов было передано фермерам. Из работавших в 1991 году 3,2 тыс. промышленных предприятий по итогам 2020-го года остались только 1,9 тыс. По сравнению с 1991 годом численность работников, занятых в промышленности, в 2020 году сократилась в 1,9 раза», — сказал он.

Даутов сообщил, что на текущий момент промышленность страны функционирует в основном за счёт горнодобывающей отрасли и лёгкой промышленности. Есть большие ресурсы и возможности для развития сельского хозяйства, гидроэнергетики, финансового и туристического секторов. О путях реализации этих возможностей говорится в программах дальнейшего развития КР, разработанных в последние годы.

По его словам, в первые годы независимости МВФ, Всемирный банк и другие международные организации активно помогали КР грантами и льготными кредитами. В 1995 году доля прямых иностранных инвестиций к ВВП составляла 6,4%, в 2015 году примерно 24%. Но в последующие 5 лет пошло снижение, опустившись до 6,2% в 2020 году.

Стало известно, что ВВП страны вырос с 2,5 млрд долларов в 1991 году до 7 млрд долларов в 2020 году, но такой рост не является показателем повышения уровня жизни населения. Качество жизни населения характеризуется уровнем доходов на душу населения. Этот показатель остаётся крайне низким для примерно 60% населения страны.

«Большая часть населения страны живёт в основном за счёт доходов от трудовой деятельности, личных подсобных хозяйств, индивидуальной трудовой деятельности. Для роста экономики страны необходима более высокая финансовая активность налогоплательщиков, то есть, инвестирование со стороны тех, у кого есть денежные накопления», — сказал он.

По его словам, нельзя обойти стороной такую важную отрасль экономики, как внешняя торговля.

Cогласно данным Нацстаткома, структура внешнеторгового оборота КР в 1992-м и 2020-м годах выглядела следующим образом:

Теперь рассмотрим статьи экспорта и импорта (в целом за 1992 — 2020 г.г.):

Экспорт (в %):

Импорт (в %):

По его словам, с целью существенного изменения торгового баланса КР вошла в состав Всемирной торговой организации и ЕАЭС, стала участницей Всеобщей системы преференций Европейского союза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями