Популярные темы

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Дата: 31 августа 2023 в 16:40


Легенды: Нурбол Жумаскалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Нурбола Жумаскалиева.

Нурбол Жумаскалиев родился и вырос в городе Уральск, где и делал первые футбольные шаги в академии «Намыс». В 11 лет, юного футболиста пригласили в интернат алматинского «Нарына», который в то время собирал в своем составе лучших молодых игроков со всего Казахстана.

В 16-летнем возрасте Жумаскалиев вернулся в родной «Намыс», которому предстояло дебютировал в высшем казахстанском футбольном дивизионе, однако дебют оказался неудачным. Команда за сезон не сумела одержать ни одной победы и вернулась в Первую лигу. Однако игра молодого атакующего полузащитника не осталась незамеченной и по приглашению бывшего игрока «Кайрата» и «Шахтера» Берика Аргимбаева, Нурбол перебирается в «Жетысу».

Сезон в составе талдыкорганцев лично для Жумаскалиева получился не плохим. Футболист принял участие в 24 матчах из 30, но семиречинцы заняли предпосленднее место в таблице.

В 2000 году наш герой переходит в клуб всей своей жизни – костанайский «Тобол». Симбиоз Нурбола и «Тобола» был обречен на успех. Костанайцы сезон за сезоном начали свой подъем по турнирной таблице, а по итогам чемпионата 2002 года, команда впервые в своей истории завоевала медали. Призовую тройку «Тобол» не покидал до 2009 года. Костанайцы во главе с Жумаскалиевым, который стал капитаном команды, за тот период собрали в коллекцию три «бронзы» и четыре «серебра» чемпионата, одну победу в Кубке страны (2007) и первую в истории казахстанского футбола победу в еврокубковом турнире – триумф «Тобола» в Кубке Интертото 2007 года.

«Тобол» и Жумаскалиев выиграли все, но для полноты картины не хватало победы в чемпионате. В 2008 году наш герой был близок к первому чемпионству, но в серии пенальти «золотого» матча удачливее оказались игроки «Актобе».

Долгожданного триумфа удалось добиться в 2010 году, а связка Жумаскалиева и Улугбека Бакаева наводила ужас на весь чемпионат. Не зря именно этот дуэт возглавил бомбардирскую гонку того сезона. По итогам сезона 2010 года в добавок к золотым медалям, Жумаскалиев добавил себе звание лучшего игрока сезона (во второй раз) и был приглашен на просмотр в московский «Спартак». Переход в российский гранд не состоялся по непонятным для игрока причинам.

После чемпионского сезона и неудачного просмотра в «Спартаке», Жумаскалиев на один сезон отправился в столичный «Локомотив». Имея очень сильный по именам состав, столичный коллектив не сумел даже попасть в призовую тройку, а сам Жумаскалиев после окончания чемпионата принял решение вернуться в «Тобол».

После завоеванного чемпионства, костанайцы выпали из числа грандов казахстанского футбола, но Нурбол был верен ставшим для него родным желто-зеленым цветам и по итогам сезона 2018, ставшим первым за 8 лет призовым, 9-й номер объявил о завершении игровой карьеры.

Жумаскалиев завершил карьеру игрока в статусе чемпиона Казахстана, победителя Кубка Интертото, дважды лучшего футболиста страны, и лучшего бомбардира в истории чемпионата Казахстана. За верность цветам «Тобола» и огромный вклад в развитие клуба, 9-й номер Жумаскалиева навсегда выведен из обращения.

Однако история Жумаскалиева и «Тобола» не завершилась и длится по сей день. С 2018 года Нурбол Жардемович является спортивным директором клуба, который с тех пор дважды брал «бронзу» и по одному разу завоевывал серебряные и золотые медали Премьер-лиги, а на момент написания данного материала, «Тоболу» необходимо сделать всего один шаг до выхода в групповой этап Лиги конференций УЕФА.

Несмотря на богатую на успехи клубную карьеру Нурбола, кажется, что своего весомого слова в истории сборной Казахстана Жумаскалиев так и не сумел сказать. Наш герой дебютировал в футболке сборной Казахстана в ноябре 2001 года в товарищеском мате против сборной Эстонии. А главным эпизодом игрока в форме национальной команды стал легендарный победный гол затылком в ворота сборной Сербии на алматинском «Центральном» в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2008. Всего в составе сборной Казахстана Жумаскалиев провел 58 матчей и забил 7 голов.

Возможно успешная история Жумаскалиева в национальной команде еще не завершена, так как наш герой в данный момент также является ассистентом главного тренера молодежной сборной.

Подводя итоги карьеры Нурбола Жумаскалиева хотелось бы отметить, что в добавок к большим футбольным победам и достижениям, наш герой всегда отличался и продолжает отличаться джентельменским поведением как на поле, так и за его пределами. Именно поэтому в адрес Жумаскалиева нет негатива от всех футбольных болельщиков Казахстана и казахстанских клубов.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями