Популярные темы

Завершены работы по замене участков нефтепровода Узень — Атырау — Самара

Дата: 31 августа 2023 в 15:36 Категория: Новости экономики


Завершены работы по замене участков нефтепровода Узень - Атырау - Самара
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: КазТрансОйл

АО «КазТрансОйл» завершило работы по замене участков магистрального нефтепровода «Узень – Атырау — Самара» в приграничной зоне Республики Казахстан и Российской Федерации, сообщает пресс-служба нацкомпании.

«АО «КазТрансОйл» провело работы по подключению вновь построенных участков трубопровода магистрального нефтепровода «Узень – Атырау – Самара» Ø720 мм на 1190,4 – 1235,4 км и приемо-сдаточного пункта на 1235 км. Для подключения замененных участков трубопровода общей протяженностью 45 км требовалась плановая остановка нефтепровода «Узень – Атырау – Самара» на участке «Атырау – Самара» на 72 часа. Все технические работы завершены своевременно, с соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда», — отмечается в сообщении.

В мероприятиях по подключению участков нефтепровода после реконструкции были задействованы 188 работников Мангистауского, Атырауского, Актюбинского и Павлодарского нефтепроводных управлений, а также работники департамента эксплуатации АО «КазТрансОйл» и главного диспетчерского управления филиала Центр управления транспортировкой нефти АО «КазТрансОйл». Количество задействованной техники — 78 единицы.

«В связи с тем, что работы проводились на приграничной с Российской Федерацией территории Атырауское нефтепроводное управление согласовало с АО «Транснефть – Приволга» план производства работ по подключению участка, а также были оформлены все необходимые документы на проезд и производство работ специальной техники, провоз оборудования и персонала АО «КазТрансОйл» на территорию соседнего государства с учетом режима приграничной зоны государственной границы», — пояснили в КТО.

В компании добавили, что замена участка магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» произведена в соответствии с бизнес-планом АО «КазТрансОйл» на 2020-2024 годы и направлена на обеспечение надежной и безаварийной транспортировки нефти.

Нефтепровод «Атырау – Самара» является вторым по объему экспорта казахстанской нефти на мировой рынок. Поставка нефти через нефтепровод «Атырау – Самара» и далее по системе ПАО «Транснефть» осуществляется до балтийского терминала Усть-Луга и черноморского порта Новороссийск. В 2023 году АО «КазТрансОйл» начало осуществлять поставки казахстанской нефти через нефтепровод «Атырау – Самара» и далее по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Вместе с тем по нефтепроводу «Атырау-Самара» далее через нефтепровод «Туймазы – Омск – Новосибирск-2» (ТОН-2) казахстанская нефть поставляется в ТОО «Павлодарский нефтехимический завод».

В 2022 году по нефтепроводу «Атырау-Самара» всего было транспортировано 9 млн 438 тыс. тонн казахстанской нефти.

Это более чем на 1 млн тонн больше, чем в I полугодии 2022 года

КТК станет гигантом экспорта нефти из Казахстана

В Казахстане разработали «умную транспортировку» нефти

Нефтепроводная система Тенгиз-Новороссийск работает в штатном режиме

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями