Популярные темы

«Мертвые души» или как в Караганде бухгалтеры украли из системы образования больше 100 миллионов тенге

Дата: 31 августа 2023 в 15:15 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

На августовском совещании работников образования выступили руководитель департамента антикоррупционной службы Карагандинской области Сергей Перов и руководитель управления превенции Бауржан Хусаинов. 

Бауржан Хусаинов рассказал о том, что сотрудники антикоррупционной службы Карагандинской области раскрыли схему хищения бюджетных средств из системы образования региона. Ущерб государству составил более 102 миллионов тенге (77 из них уже вернули государству). В Едином реестре досудебных расследований были зарегистрированы 8 дел. Как оказалось, деньги из бюджета крали бухгалтеры, которые выплачивали несуществующим работникам зарплату. Это стало возможным благодаря несовершенству системы – отсутствию интеграции между школьными системами бухучета (1С: бухгалтерия, Парус и др.), базами Министерства просвещения (Национальная образовательная база данных — НОБД) и Казначейства (Казначейство-клиент). Казначейство выполняет только функции оператора платежей, не имея возможности перепроверять сведения о работниках.

«Принятие закона «О статусе педагога» позволило повысить заработные платы учителей в два раза, а при наличии ученой степени и внеурочных занятий – в три раза. Однако коррупционные проявления нивелируют все государственные меры социальной поддержки педагогов. Здесь важно отметить, что бюджет разворовывают не учителя, а чиновники, которые призваны обеспечить их деятельность. Вместо того, чтобы стимулировать преподавателей, которые дают нашим детям знания, они набивают свои карманы. В мае текущего года нами, совместно с управлением образования области, проведен внешний анализ коррупционных рисков в сфере образования области. По результатам этой работы вскрыта вся схема хищения бюджетных средств из фонда оплаты труда. В ЕРДР зарегистрировано 8 материала, в КУИ четыре материала. Ущерб государству составил порядка 102 миллионов тенге, (возмещено – 77 миллионов). При хищении бюджетных средств из фонда оплаты труда использовались «мертвые души», то есть лица, принятые на работу формально. Как правило, это знакомые бухгалтера. Их данные вносятся в общий список под фиктивные должности», — сказал Бауржан Хусаинов.

Бауржан Хусаинов привел в пример, когда бухгалтер детского сада перевела себе в качестве зарплаты 8 миллионов тенге.

«Анализ указывает на системность коррупции в этой сфере. Чтобы коренным образом изменить текущую ситуацию, необходимо обеспечить полную автоматизацию бюджетных процессов, в том числе и на местном уровне. Здесь также необходимо установление действенного контроля и внедрение систем управления рисками. За подобную негативную ситуацию, на наш взгляд, необходимо рассматривать ответственность руководителей всех звеньев. В целях устранения коррупционных рисков в сфере образования принята «дорожная карта» по принятию комплекса правовых и организационных мер. Уверен, что совместная реализация этих мероприятий позволит устранить обозначенные коррупционные факторы и будет способствовать предупреждению хищения бюджетных средств», — добавил Хусаинов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями