Популярные темы

Премьер Смаилов отчитался об исполнении Послания Президента перед депутатами 31 августа 2023, 13:14

Дата: 31 августа 2023 в 13:33 Категория: Новости политики


Премьер Смаилов отчитался об исполнении Послания Президента перед депутатами
                31 августа 2023, 13:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отчитался о том, как реализуется Послание Президента, перед депутатами Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии Amanat.

Открывая мероприятие, спикер Мажилиса и председатель партии Amanat Ерлан Кошанов подчеркнул, что Глава государства поэтапно в каждом Послании создает условия для установления и укрепления принципов справедливости и демократии в стране.

«Сегодня, в преддверии нового политического сезона, мы даем начало еще одной традиции. Впервые на заседании фракции мы заслушаем информацию премьер-министра по исполнению Посланий Президента. Как партия, набравшая наибольшее количество голосов на выборах, мы впервые выдвинули кандидатуру главы правительства и сегодня пригласили его, чтобы узнать, как реализуются важные реформы, направленные на улучшение жизни людей», — сказал Ерлан Кошанов.

Алихан Смаилов рассказал о проделанной правительством работе по реализации поручений Президента. По его словам, количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса только за последний год выросло на 27 процентов и превысило 1,8 миллиона единиц. Общая численность занятых в секторе увеличилась за год на 18 процентов и достигла 4,1 миллиона человек.

Объем субсидирования сельского хозяйства вырос до 430 миллиардов тенге. По поручению Президента за последние два года возвращено 8 миллионов гектаров неиспользуемых и незаконно переданных в частные руки сельскохозяйственных земель.

«Начата масштабная работа, направленная на повышение доходов сельского населения по специальной программе «Ауыл аманаты». На эти цели будет направлен 1 триллион тенге, в том числе 100 миллиардов тенге в этом году. На сегодняшний день выдано 5,3 тысячи микрокредитов на сумму 29 миллиардов тенге, за счет которых создано более 4,5 тысячи новых рабочих мест», – сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, был принят Социальный кодекс, который предусматривает социальную поддержку граждан с рождения до достижения пожилого возраста.

Ежегодно повышается заработная плата учителям на 25 процентов, врачам — на 30 процентов, среднему медперсоналу и другим категориям работников – на 20 процентов. Для более 380 тысяч студентов с завтрашнего дня увеличиваются стипендии.

Спикер Мажилиса подчеркнул важность проведения встречи накануне открытия новой сессии Парламента.

«На сегодня мы видим, что правительство работает, поставленные Президентом задачи выполняются. Есть положительная динамика в решении социальных проблем граждан. Конечно, есть еще много проблем. Депутатам от фракции вместе с правительством надо активнее работать над их решением», – заключил Ерлан Кошанов.

Фото пресс-службы правительства

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями