Популярные темы

Россия интенсифицировала проекты экспорта электроэнергии в южном направлении, — СМИ

Дата: 31 августа 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


Россия интенсифицировала проекты экспорта электроэнергии в южном направлении, - СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россия интенсифицировала проекты экспорта электроэнергии в южном направлении. Об этом пишет российская газета «Взгляд».

Так, планируемое строительство экспортных линий электропередач свяжет Россию с южными соседями на Кавказе, а также в Центральной Азии.

Как отмечают эксперты, электроэнергия может поставляться по маршруту Россия – Казахстан – Объединенная энергосистема Центральной Азии – Северный Афганистан. Однако подобного единого проекта на сегодняшний день не существует.

Сегодня прорабатываются различные варианты поставок электроэнергии из России в Казахстан и Кыргызстан. Республики уже несколько раз переживали аварийные отключения из-за перегрузки линий электропередач.

После крупной аварии в регионе в январе 2022 года, которая охватила южный Казахстан, ряд регионов Узбекистана и Кыргызстана, включая столицы, некоторые республики заключили договоры о поставках электроэнергии из России.

Кыргызстан договорился с Россией о закупке от 900 млрд до 1,5 млрд киловатт-часов в год, и с апреля 2023 года компания «Интер РАО» впервые в истории начала поставки электроэнергии через энергосети Казахстана.

«При этом для обеспечения стабильности российских поставок Казахстану необходимо или строить отдельную линию электропередач в Кыргызстан, или увеличивать пропускную способность вставок между энергосистемами Северного и Южного Казахстана», — считают авторы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями