Популярные темы

Что и как будет регулировать Строительный кодекс РК, проект которого вынесен на публичное обсуждение

Дата: 31 августа 2023 в 12:28


Что и как будет регулировать Строительный кодекс РК, проект которого вынесен на публичное обсуждение
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство индустрии подготовило проект Строительного кодекса, который заменит собой три действующих закона, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Кодекс регулирует отношения, возникающие между государственными органами, физическими и юридическими лицами в процессе осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан, и направлен на формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности человека, устойчивое развитие населенных пунктов и межселенных территорий.

В случае принятия проекта Строительный кодекс заменит собой законы:

Основные задачи государственного регулирования в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности:

Основные направления деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительства должны обеспечивать государственные, общественные и частные интересы в этой сфере.

Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность заключается в:

Объекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности:

Города как объекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности подразделяются на:

Субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности являются государственные органы, физические и юридические лица, участвующие в формировании и развитии среды обитания и жизнедеятельности человека на территории РК.

Указанные субъекты обязаны:

Участие граждан и юридических лиц в обсуждениях при принятии градостроительных, архитектурных или строительных решений может выражаться в форме:

Общественный контроль в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности осуществляется в формах общественного обсуждения, общественной экспертизы и общественного мониторинга, а так в иных формах, установленных законодательством.

Кодекс устанавливает компетенцию государственных органов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (правительства, уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства, маслихатов, акиматов, а также местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля).

Проектирование строительных объектов должно обеспечивать безопасность строительных объектов для жизни и здоровья человека и окружающей среды.

Проектирование и строительство объектов должно осуществляться по проектам, в которых предусматриваются мероприятия по обеспечению сейсмической безопасности, а также из условия экстренной эвакуации людей при землетрясении.

Для снижения разрушений строительных объектов от сейсмических воздействий необходимым условием является выполнение основных требований:

Особому регулированию подлежит архитектурная, градостроительная и строительная деятельность в случаях, если без введения специальных правил использования территории обеспечение интересов юридических и физических лиц, общества и государства в области градостроительства невозможно или затруднено.

Особое регулирование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности осуществляется путем:

Объекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности особого регулирования подразделяются на:

К территориальным объектам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности особого регулирования относятся:

К населенным пунктам с особым регулированием архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и градостроительной регламентации относятся:

К объектам недвижимости с особым регулированием архитектурной, градостроительной и строительной деятельности относятся:

Отдельные строительные объекты, требующие особого регулирования, определяет правительство по предложениям уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

По каждому строительному объекту, требующему особого регулирования утверждают индивидуальный план поэтапной разработки и согласования проектно-сметной документации на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования.

Проект кодекса содержит нормы, регламентирующие техническое нормирование в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также порядок проведения архитектурно-строительного контроля и надзора.

Отдельные виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства подлежат лицензированию.

Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:

Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.

Аккредитации подлежат юридические лица, осуществляющие:

Аккредитации подлежат физические лица, осуществляющие:

Проектом предусмотрена возможность саморегулирования в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Членами (участниками) саморегулируемой организации могут быть юридические лица в сфере проектной, экспертной деятельности и строительно-монтажных работ.

Отдельный раздел кодекса посвящен архитектуре и градостроительству. В частности, регламентированы процедуры создания и ведения государственного градостроительного кадастра. Прописаны процедуры градостроительного планирования развития и застройки территорий, генеральная схема организации территории РК, генеральные планы населенных пунктов, содержание проектов детальной планировки и застройки территорий.

Генеральные планы (схемы развития и застройки) населенных пунктов должны предусматривать зонирование их территорий, определять вид использования конкретной территории, отдельных функциональных зон, устанавливать ограничения на их использование и обеспечивать:

Градостроительные проекты всех видов и уровней, в том числе вносимые в них изменения и (или) дополнения, подвергаются государственной экспертизе в обязательном порядке, установленном настоящим Кодексом, при наличии в случаях, определенных законодательством, заключений государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы энергетической эффективности.

Государственная экспертиза проводится уполномоченным органом государственной экспертизы:

Выдача более трех отрицательных заключений государственной экспертизы в течение календарного года по градостроительным проектам, разработанным с участием обладателя соответствующего разрешительного документа, допустившего при их разработке нарушение технических нормативов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, является основанием для внесения государственной экспертизой в уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства предложения о прекращении действия его разрешительного документа.

Безопасность и качество строительных объектов обеспечивается:

Гарантийный срок эксплуатации строительных объектов устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом, Гражданским кодексом, а также договором о долевом участии в жилищном строительстве.

Во всех иных случаях гарантийный срок устанавливается в зависимости от нормативного срока эксплуатации построенного строительного объекта при заключении договора между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком) на строительство, но не может быть менее двух лет со дня приемки строительного объекта в эксплуатацию. Данный предел гарантийного срока не распространяется на временные строения и сооружения подсобно-вспомогательного назначения, предназначенные для личного пользования граждан.

Проектом кодекса предусмотрены нормы, регулирующие особенности долевого участия в жилищном строительстве.

Привлечение денег дольщиков осуществляется уполномоченной компанией на основании разрешения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения на привлечение денег дольщиков.

Риск случайного удорожания стоимости строительно-монтажных работ многоквартирного жилого дома несет подрядчик. Подрядчик (генеральный подрядчик) вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость строительно-монтажных работ превысила смету не менее чем на 10%. В этом случае риск случайного удорожания стоимости строительно-монтажных работ в сумме, превышающей 10% от сметы, несет уполномоченная компания.

Собственником незавершенного строительства является уполномоченная компания. Гражданско-правовые сделки с незавершенным строительством по иным обязательствам застройщика и уполномоченной компании, кроме привлечения им банковского займа и получения гарантии Единого оператора, запрещаются.

В целях обеспечения целевого использования денег, направленных на строительство многоквартирного жилого дома, уполномоченная компания и подрядчик (генеральный подрядчик) обязаны открыть не более одного банковского счета только в одном банке второго уровня.

Размещение рекламы о продаже квартир, жилых и нежилых помещении, в том числе долей и паев, и парковочных мест в многоквартирном жилом доме до ввода объекта в эксплуатацию допускается исключительно при указании юридическим лицом номера и даты выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков, выданного местным исполнительным органом, или гарантии Единого оператора жилищного строительства.

Не допускается размещение рекламы многоквартирного жилого дома на этапе строительства в случае его отсутствия в единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве.

Также в рекламе должна содержаться информация о застройщике и уполномоченной компании, а ее текст должен соответствовать требованиям закона «О языках».

Ответственность за нарушение законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

Нарушения норм и требований (условий, правил, ограничений), установленных законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, допущенные ее субъектами, влекут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность.

К указанным нарушениям отнесли:

С полным текстом проекта Строительного кодекса можно ознакомиться здесь.

Проект размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 13 сентября 2023 года.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями