Популярные темы

Израильские специалисты будут бесплатно обучать врачей-онкологов из РК

Дата: 31 августа 2023 в 12:28 Категория: Здоровье


Израильские специалисты будут бесплатно обучать врачей-онкологов из РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Благотворительная организация из Израиля начинает в Казахстане двухгодичный курс для врачей-онкологов, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Участники прошли специальный отбор, обучение для них совершенно бесплатное. Тренинги будут проводить специалисты из разных стран, в том числе и израильтяне.

Организовала обучение группа энтузиастов, которые называют себя «Международная организация за справедливый доступ к медицине». Их главная идея – любой человек в любой стране должен иметь доступ к качественному здравоохранению. А один из важнейших критериев – подготовка врачей и их доступ к информации.

«Когда мы оцениваем эффективность системы здравоохранения, мы прежде всего смотрим на то, сколько врачей вовлечены в совместную работу, как они обмениваются информацией. Даже прекрасный специалист не может работать в одиночку – ему нужен совет и опыт других докторов. И в этом суть проекта – создать этакую общность врачей по всему миру» – говорит заведующий отделом клинических исследований медицинского центра Эрель Йоффе.

Онкологию в этот раз выбрали, потому что сфера очень специфическая. За последние 10 лет в ней произошел невероятный прорыв. Израиль находится, выражаясь военной терминологией, на острие этого прорыва, опыт у местных врачей бесценный, а таким опытом надо делиться.

«Если взять тот вид онкологии, которым я занимаюсь, лимфому, то еще недавно это было страшное смертельное заболевание, которое могло убить пациента за считанные месяцы. В мире было принято стандартное лечение, с которым прекрасно знакомы врачи и здесь и в Казахстане – химиотерапия. При этом она помогала в 70 процентах случаев, а в 30 пациенты вообще не реагировали на лечение, то есть были обречены. В Израиле сейчас есть биологическое лечение, которое основано на собственном иммунитете человека. Результаты поразительные. И вот о таких вещах мы и будем рассказывать коллегам» – добавил Эрель Йоффе.

Курс продлится два года. Первый пройдет в Казахстане, частично онлайн, частично туда будут откомандированы израильские, американские и европейские специалисты. Задача не просто научить новым технологиям, а включить коллег в международную систему, объединяющую специалистов по всему миру. Разумеется, будут стажировки в Израиле.

«Здесь они увидят, как в реальности работает то, что им преподавали. Как в реальности общаются пациенты с врачами, как врачи принимают совместные тяжелые решения на консилиумах, как совместно решают возникшие проблемы: не пришел вовремя анализ, что мы делаем, пациент не отвечает на лечение – что мы делаем?» – исполнительный директор «Международной организации за справедливый доступ к медицине» Яков Фишман.

Среди прочего, организация занимается, как это ни странно прозвучит, и подготовкой пациентов. Речь, разумеется, не о самолечении, а о грамотности. Человек должен понимать, чем он болен, что ему может грозить, каковы его права и возможности. Все это помогает и врачам в том числе.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями