Популярные темы

Иле-Алатау, Чарын, Алтын-Эмель: зачем Казахстану визит-центры в нацпарках? 31 августа 2023, 12:01

Дата: 31 августа 2023 в 12:13


Иле-Алатау, Чарын, Алтын-Эмель: зачем Казахстану визит-центры в нацпарках?
                31 августа 2023, 12:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году в Алматинской агломерации усилиями Qazaq National Parks открылись три новых визит-центра в национальных парках. Один из них, Charyn, начал работу в середине марта и уже сейчас дает отличные показатели. 29 августа Qazaq National Parks подготовила для Чарынского государственного национального природного парка чек на 2 500 000 тенге, приняв на себя обязательство направлять 10 процентов от продаж сувенирной продукции на развитие и поддержку национальных парков. И это лишь малая часть того, что компания успешно достигает с помощью своих проектов.

Функционал визит-центров Qazaq National Parks крайне широк. Вместе с экопросвещением туристов, информированием и заботой о безопасности, сервисом и интегрированием экологичных, эффективных инфраструктурных решений они выполняют крайне важную социальную функцию. Создание рабочих мест, стремление к раздельному сбору мусора, разрешение проблем с питьевой водой и водопроводом в целом – стандартная практика для визит-центров Ayusai, Turgensai, Charyn, Altynemel и Batan. По словам главы компании Александра Гужавина, вокруг объекта, подобного визит-центру, в любой стране начинает расти инфраструктура.


Визит-центр Ayusai

«Недавно мы открыли пятый по счету визит-центр – Batan в Тургеньском ущелье, где уже расположился другой наш объект – визит-центр Turgensai. Работают в регионе еще три визит-центра – Ayusai в ущелье Аюсай, а также открытые в этом году Charyn в Чарынском каньоне и Altynemel посреди национального парка Алтын-Эмель. Все это реализовано благодаря поддержке крупнейшего банка Казахстана Kaspi.kz, который выбрал для себя миссию по развитию экотуризма в национальных парках в рамках ESG (экологического, социального и корпоративного управления). За неполные восемь месяцев работы в 2023 году визит-центры посетило более 130 000 человек. Так, национальный парк Чарын за 2022 год в целом посетило чуть меньше 60 000 человек, а за пять месяцев работы визит-центра Charyn его уже посетило около 80 000 человек – из Казахстана, Индии, Кореи, Китая, Бахрейна, Катара», — рассказывает Гужавин.

Визит-центр Batan

За это время посетителями сгенерировано, а сотрудниками центров вывезено 300 кубометров мусора, при этом общий расход воды по всем локациям составил 1 700 кубометров, электроэнергии по всем визит-центрам – 400 000 кВт.

«Мы пришли сюда помогать, мы здесь работаем, и на нас лежит двойная ответственность: за природу и за людей, которые проживают вокруг. С точки зрения социального эффекта, мы как визит-центр встраиваемся в экосистему парка, и она набирает силу за счет того же ответственного бизнеса. Во всех визит-центрах открывается кофейня Tary, как воплощение казахской культуры и самобытности. Вместе с такими партнерами, как Tary, Ayusai Electro Bikes и другими мы создали в общем более 200 рабочих мест – так, в визит-центре Turgensai все сотрудники местные», — продолжает глава Qazaq National Parks.

Безусловно, визит-центры в своей работе экологичны, но каждый день открывают для себя новые горизонты. Так, в любом новом месте компании приходится думать о базовых удобствах, а значит строить водопровод и туалет в условиях дикой природы. Миссия проекта – сохранить природу и быть ответственными за нее, оставив при ее посещении наименьший след.

«Наш проект стал ответом на запрос общества. Сегодня любой может почерпнуть у нас информацию о правилах экологичного и безопасного поведения: у нас есть гайд для туристов на 4 языках. Другая задача – просвещение, мы проводим много мероприятий. Многие хотят отдыхать не только в комфорте, но и ответственно, обучаясь гармонии с природой – мы им помогаем. Мы постоянно проводим на территории вокруг визит-центра уборку. Но куда вывозить мусор, как его перерабатывать? Например, визит-центр Ayusai расположен в получасе езды от центра Алматы, и мусор можно отвозить на местный перерабатывающий завод. Расстояние же визит-центров Charyn или Altynemel от временного полигона – минимум 50 километров. Это обычная свалка, хозяин там – ветер, а птицы и животные разносят мусор по всей округе. Встает другой вопрос – насколько мы экологичны по отношению к самим себе?» — размышляет Александр Олегович.


Временный мусорный полигон в селе Нура


Временный мусорный полигон в селе Кокпек


Село Кокпек

Компанию всерьез волнует вопрос – как живут села, расположенные рядом с визит-центрами? У них нет многих благ, которых горожане даже не замечают, а многие сельские населенные пункты попросту утопают в мусоре, как печально знаменитое село Тургень. В рамках проекта визит-центров было решено находить технологии решения социальных вопросов. По мнению Александра Гужавина, чем больше в национальном парке мусорных баков, тем больше мусора оставят здесь туристы, вполне способные забрать отходы с собой. Раз в неделю в ущелье Аюсай собирается клуб ветеранов-любителей гор «Бодрячок». Волонтеры 60+ собирают мусор, убеждая неорганизованных туристов оставлять за собой чистые поляны без бутылок, пакетов и следов костра. Им на помощь приходят участники горных тимбилдингов.

«Представители бизнеса собираются здесь в том числе и потому, что у нас есть туалет. Подобно тому, как театр начинается с вешалки, сервис в любом из наших центров начинается с комфортабельного туалета. Однако посетителям трудно представить, что для этого воду в визит-центр Charyn, например, везут 70 километров из Чунджи, и нам бы хотелось, чтоб ее берегли. А еще не портили сертифицированную для природного парка систему очистки. Благодаря ей наши туалеты лучше, чем во многих отелях Алматы», — добавляет наш собеседник.

Конечно, визит-центр невозможен и без общепита, и без услуг экскурсоводов. В этом году в Ayusai появились даже электрокары, которые пользуются особым успехом у туристов с Ближнего Востока. Работают здесь и с несколькими крупными туроператорами. На электробайках можно без особых усилий доехать до БАО и обратно, ну а пешие туристические маршруты доступны всем. Выходит, что визит-центр – окно в национальный парк, и одна из его важнейших задач – продвижение самих парков, и здесь, как и во всем мире, большую роль играет классная сувенирная продукция с дизайном от локальных художников.


Визит-центр Ayusai

Добавим, что нацпарки наблюдают большой поток иностранных туристов и всем им необходимо где-то останавливаться. Международная практика говорит, что для этой цели лучше всего подходят небольшие поселки за границей охраняемой зоны, и визит-центры рекомендуют местные гестхаусы туристам. Кое-где их только предстоит построить, как, например, в селе Нура. Местный старейшина Малик-ага говорит, что с момента открытия визит-центра Charyn поселок переживает настоящий подъем.

«Я помню, как весной открылся визит-центр в Чарынском каньоне, там был большой концерт. Для жителей Нуры организовали проезд, около 100 сельчан смогли наконец побывать в каньоне. Теперь несколько человек из числа жителей работают в визит-центре Charyn. Надеемся, что скоро таких возможностей станет еще больше, ведь весной планируется построить у нас первый гостевой дом. В Нуру проезжает много туристов по пути на Чарынский каньон или Кольсай, и теперь они смогут останавливаться у нас, думаю, им будет интересен и наш местный музей Жеты Казына. Мне как старейшине и жителю села радостно видеть, как все это развивается. Когда этой весной у нас в селе сломался насос, подававший питьевую воду во все дворы, мы обратились к компании и получили помощь в виде нового насоса», — рассказывает аксакал.


Открытие визит-центра Charyn. Концерт оркестра Курмангазы

Qazaq National Parks помогает и нуринской школе, где учится 500 детей. По мнению ее директора Искакбека Салманова, поддержка детей важна как экологическая повестка. Так, в здании школы уже закончен ремонт актового зала стоимостью в 2 миллиона тенге – там обновили шторы, покрасили стены, заменили полы, а еще скоро рядом высадят настоящий сад.

Другой визит-центр, Altynemel, похожим образом помогает поселку Басши. В нем работают местные жители, а в сельскую школу приезжают мотивационные спикеры. Qazaq National Parks даже организовали выезд туда врачей-болашакеров, которые осмотрели более сотни жителей, а одного ребенка позже прооперировали в Алматы. Для села планируется не только построить детские площадки, но и продолжать рекламную кампанию местных гостевых домов среди туристов.


Визит-центр Altynemel

Возвращаясь к теме развития национальных парков, Александр Гужавин отмечает, что сегодня ни один из них без поддержки сознательного бизнеса и созданной им инфраструктуры не выживет. В Казахстане в этом направлении делаются только первые шаги – например, рассчитав допустимую степень рекреационной нагрузки, в ущелье Аюсай сертифицировали три пешеходные тропы. Одна из них, «Мың көз», была создана совместно с Wild Nature Volunteers и работниками парка, а художник Санжар Жубанов выбил петроглифы краснокнижных животных на камнях по тропе. Согласно документам, эти тропы может без вреда для природы посещать 100 000 человек. Если масштабировать эту цифру на все 14 природных парков, становится виден серьезный потенциал. Но при этом вопрос подачи воды на Чарыне до сих пор не решен, да и 20 километров ЛЭП стоимостью 200 миллионов тенге компания проложила своими силами только в этом году. Там же мобильные операторы поставили вышку мобильной связи. На все это и многое другое требуются большие вложения. На сегодняшний день генеральным партнером проекта Kaspi.kz уже инвестировано более 6 миллиардов тенге, причем инвестиции будут продолжаться.

«У визит-центра должна быть узнаваемость, при этом дизайн визит-центров в Аюсае, Чарыне, Алтын-Эмеле гармонично вписывается в ландшафт. Мы рады сотрудничеству с известным сингапурским архитектором Бун Симом, и подчеркну, что визит-центр Altynemel создан известными казахстанскими архитекторами Асель Есжановой и Чингизом Батырбековым. Еще нам очень нравится, как воплотился в облике визит-центров социальный проект «ДОМ», созданный вместе с креативным агентством Faenomen. Его основная цель – формирование культуры поведения посетителей национальных парков, напоминание о том, как важно заботиться о природных экосистемах, образующих один большой уникальный Дом. На память об уже реализованных этапах проекта нам остались прекрасно изданная книга «Истории Иле-Алатау» и цитаты из нее на стенах центра Ayusai», — заключает Александр Гужавин.

Отметим, что каждый проект Qazaq National Parks отвечает принципам ESG (в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем на 2021-2030 годы), реализуя их в области экологического, социального и корпоративного управления. Для ее сотрудников визит-центры – проект мечты, позволяющий сделать мир лучше.

Фотографии предоставлены Qazaq National Parks

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями