Популярные темы

В Балхаше изъяли и уничтожили крупную партию незаконно продающегося алкоголя

Дата: 31 августа 2023 в 12:05 Категория: Происшествия


В Балхаше изъяли и уничтожили крупную партию незаконно продающегося алкоголя
Стоковые изображения от Depositphotos

Расследование в Балхаше провели сотрудники департамента экономических расследований по Карагандинской области. Они выявили незаконную продажу водки, которую вел местный житель. 

«Департамент экономических расследований по Карагандинской области в результате проведенных следственных действий изобличил незаконную деятельность жителя города Балхаш по факту приобретения, хранения и сбыта алкогольной продукции. По результатам обыска в складском помещении расположенном в городе Балхаш обнаружена и изъята алкогольная продукция в стеклянных бутылках со спиртосодержащей жидкостью в виде водки. Приговором Балхашского городского суда гражданин был признан виновным в «Незаконной предпринимательской деятельности» ( статья 214 часть 1 УК)», — сообщает пресс-служба департамента экономических расследований по Карагандинской области.

Жителю Балхаша назначили  наказание в виде одного года ограничения свободы с назначением пробационного контроля на весь срок отбывания наказания. Кроме того, мужчина выплатит штраф 10 МРП. Все незаконно продающуюся изъятую водку после приговора суда уничтожили путем слива и смешивания с реагентами.

Специалисты сообщают, что алкогольная продукция, где отсутствует лицензионные марки считается контрафактной. А это значит, что на безопасность ее никто не проверял и она может быть опасна для здоровья.

«Поддельный алкоголь может содержать метанол – метиловый, или древесный спирт. Еще его называют техническим, это яд, от которого люди умирают или становятся инвалидами. Под воздействием АДГ метанол превращается в формальдегид и муравьиную кислоту. Эти продукты крайне вредны для здоровья: они повреждают центральную нервную систему, в частности – приводят к тяжелому отравлению с отказом почек и других органов. Так, Департамент экономических расследований по Карагандинской области в целях сохранности жизни и здоровья граждан, призывает жителей области быть внимательными и предусмотрительными при осуществлении покупок спиртосодержащей продукции».
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями