Популярные темы

«Особенный город. Душевная публика». Как прошел Spirit of Astana 31 августа 2023, 07:00

Дата: 31 августа 2023 в 07:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Утро 30 августа в Астане выдалось дождливым. Тучи затянули небо, и казалось, это на весь день. Прогноз погоды тоже не радовал. Но ближе к полудню внезапно вышло солнце. Похоже, что организаторы The Spirit of Astana договорились с кем-то наверху — в небесной канцелярии.

Так, после обеда на площадку выставочного комплекса EXPO начал понемногу стягиваться народ. Первое, что привлекло публику, — национальные игры. В них с удовольствием играл и стар и млад. Тоғыз құмалақ, асық ату (бес табан), бес асық, ханталапай — все эти игры увлекали настолько, что народ не хотел расходиться.

А пока одни играли, любители хендмейда гуляли по ярмарке ремесленников. Здесь действительно было на что положить глаз. Национальные украшения, картины, вещи из войлока, музыкальные инструменты и необычные головные уборы. Рай для поклонников ручной работы.

Ближе к 17:00 народа стало еще больше. Чувствовалось, что астанчане в ожидании чего-то необычного. «До начала концерта осталось 5 минут» — последние минуты перед стартом самые волнительные. Как для артистов, так и для организаторов. Услышав объявление о начале фестиваля, люди потянулись ближе к сцене. Каждому хотелось быть чуточку ближе к музыкантам. И вот на сцене появляются парни в национальных костюмах. Группа TURAN по-хозяйски открывает The Spirit of Astana.

Группа TURAN (Казахстан). Фото: Глеб Терлецкий

Быть первыми всегда сложно, признаются участники группы. Очень важно наладить контакт со зрителем с первых минут выхода на сцену. И это казахстанскому коллективу не составило труда. Чувствовалось, что звуки национальных инструментов и горловое пение музыкантов завибрировали в груди каждого пришедшего.

«Мы выступаем во многих странах, но выступать на своей родине — это совсем другое ощущение, его не описать словами. Потому что наши мелодии, слова и нашу музыку знает наш народ, они любят их. И мы должны еще лучше играть для них. Это большая ответственность не только перед нашим народом, перед нашими зрителями, но и перед нашими гостями. Так как мы не только открываем фестиваль, но и встречаем всех наших гостей. Когда мы сегодня играли, не только зритель нас чувствовал, от них такая энергетика шла, что мы сами хотели танцевать на сцене, это такой обмен энергией», — говорит участник группы Серик Нурмолдаев.

Продолжили зажигательные ритмы гости из солнечного Узбекистана — группа ABBOS. Лидер коллектива Равшан Юнусов признается, что по приезде в столицу ему нездоровилось. Была температура. Но после выступления все как рукой сняло.

«Да, я болел, но уже выздоровел, как только поднялся на сцену. Мне стало хорошо! Самое главное для артиста — это поддержка публики, если публика поддерживает, то артист забывает про свои болячки. Астанинская публика очень душевная. Я думал, что из-за сегодняшней погоды публики не будет, а когда вышли на сцену и посмотрели на площадь, очень удивились. Спасибо!» — поделился Равшан Юнусов сразу после выступления.

Фестиваль проходил при поддержке акимата Астаны. Партнер проекта Jusan.

Группа ABBOS (Узбекситан). Фото: Глеб Терлецкий

Тем временем публика уже в ожидании следующих артистов — израильской группы BINT EL FUNK. А пока они готовятся к выходу, атмосферу фестиваля поддерживает DJ Puzza. Он считается лучшим DJ Казахстана по версии VI Дельфийских игр. И складывается впечатление, что некоторые астанчане уже давно влюблены в его творчество. То и дело слышны восторженные крики: «Puzza лучший!»

DJ Puzza (Казахстан), Фото: Глеб Терлецкий

Следующей на сцене появляется обворожительная Shiran Karny в сопровождении своего коллектива BINT EL FUNK. Группа впервые на казахстанской сцене. Они настолько сильно хотели выступить на фестивале, что Shiran Karny прилетела сюда со своей грудной дочерью Ниной.

Shiran Karny, BINT EL FUNK (Израиль).Фото: Глеб Терлецкий

«Салем, Казахстан! Рахмет», — начала свое интервью солистка BINT EL FUNK. «Мне нравится, что все зрители танцуют и улыбаются. Я надеюсь, что они влюбились в нашу музыку. У нас не было никакого волнения, мы выступаем по всему миру. Но это мой первый выезд из моей страны в качестве мамы, поэтому было немного волнительно».

Фразами на казахском удивила гостей не только израильская артистка. Вот со сцены уже звучит голос Жомбора Фехера из венгерского коллектива KEREKES BAND: «Сiздермен бауырмыз!» и зрители купают его в овациях. А затем еще больше восторгаются звучанием древней флейты Жомбора, из которой льется песня на слова Абая «Көзімнің қарасы».

Жомбора Фехер,KEREKES BAND (Венгрия). Фото: Глеб Терлецкий

«Когда я увидел этот большой шар EXPO, закат, который отражается в нем, я понял, что этот момент запомнится мне на всю жизнь. Когда мы выступали и видели улыбающиеся лица людей, я понял, что все, что мы хотели донести до публики своей музыкой, у нас получилось. У нас все начиналось с Астаны, для нас это особенный город, впервые на фестиваль мы приехали именно сюда, — рассказал Жомбор Фехер.

Ну а вишенкой на торте для астанинцев стало выступление грузинской группы MGZAVREBI. Ее ждали. Ей подпевали. Размахивали флагом Грузии. И отрывались под грузинские мотивы. Устоять на месте было просто невозможно. К этому времени Астана уже прилично погрузилась в сумерки. Шар Нур Алем стал еще более завораживающим, переливаясь разными цветами и геометрическими фигурами. Публики тоже стало еще больше.

MGZAVREBI (Грузия).Фото: Глеб Терлецкий

Фото: Глеб Терлецкий

Фестиваль стал настоящим музыкальным подарком для казахстанцев в День Конституции. И, пожалуй, если можно было бы шуметь еще дольше астанинцы не отпустили бы MGZAVREBI со сцены. Но фестиваль подходил к концу. Все группы вновь поднялись на сцену и попрощались с жителями столицы до следующего года. Это было яркое и драйвовое завершение лета, послевкусие которого останется еще надолго.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями