Популярные темы

Падение цен на алюминий близится к завершению

Дата: 31 августа 2023 в 06:16


Падение цен на алюминий близится к завершению
Стоковые изображения от Depositphotos

stas.com

Падение цен на алюминий в этом году, отражающее глобальный экономический спад, возможно, близится к завершению, полагают трейдеры, производители и аналитики. Как пишет Financial Times, они все более оптимистичны в отношении прогнозов спроса на металл на фоне повышения интереса к «чистой энергии», сообщает Интерфакс-Казахстан.

Котировки фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов упали почти на 20% с январского пика и более чем на 40% по сравнению с прошлогодним максимумом, в основном, из-за слабости экономик США и Европы, а также низкого спроса со стороны строительной отрасли Китая. Трехмесячные контракты стоят сейчас около 2170 долларов за тонну по сравнению с 3840 долларов за тонну в минувшем году.

Алюминий используется при строительстве зданий, для производства автомобилей, самолетов, солнечных батарей и банок для напитков.

«Мы переживаем спад экономики, а алюминиевая продукция очень тесно связана с ВВП во всем мире, — отмечает финансовый директор Norsk Hydro Пол Килдемо. — Европа является причиной падения спроса».

Norsk Hydro входит в число крупнейших мировых производителей алюминия. Компания ухудшила прогноз и теперь ожидает восстановления спроса на металл не ранее первого квартала 2024 года.

Несмотря на то, что около половины мощностей по производству алюминия в Западной Европе закрылись из-за высоких цен на энергоносители, падение спроса было намного более существенным. По данным Norsk Hydro, европейский спрос на алюминиевую продукцию, используемую в автомобилях и бытовой технике, во втором квартале был на 23% ниже показателя за аналогичный период 2022 года.

Консалтинговая компания CRU понизила оценку мирового потребления алюминия на этот и следующий год, заявив, что цены продолжат падать, в то время как несколько крупных банков снизили прогнозы цен за последние недели.

«В этом году глобальный профицит составляет чуть более 800 тыс. тонн, и это оказывает давление на цены, — считает аналитик CRU Росс Страчан. — Во всех основных регионах наблюдается более слабый, чем ожидалось, подъем спроса».

Однако многие производители и трейдеры настроены более оптимистично в отношении среднесрочной перспективы, ожидая повышения спроса на металл со стороны производителей электромобилей и солнечных батарей.

Аналитик BMO Колин Гамильтон полагает, что алюминиевый рынок находится близко к нижней части ценового цикла. «Если спрос продолжит улучшаться в ближайшие недели, мы можем преодолеть надир в 2023 году», — заявил он.

«Спрос в Китае находится на рекордно высоком уровне, — считает руководитель отдела исследований металлов Trafigura Грэм Трейн. — Кроме того, снижение цен помогло вызвать определенный спрос на восполнение запасов металла».

Спрос на рынке солнечной энергии особенно высок: компании обычно используют алюминий для изготовления каркасов и крепления солнечных панелей. Электромобилям также требуется больше алюминия, чем машинам с двигателями внутреннего сгорания, что является еще одним источником роста спроса в среднесрочной перспективе.

В июле Китай увеличил импорт алюминия на 20% по сравнению тем же месяцем годом ранее.

Даже самые пессимистичные эксперты говорят о том, что нынешняя слабость алюминиевого рынка не будет сохраняться вечно.

«Мы ожидаем, что со временем ситуация изменится, — заявил Килдемо из Norsk Hydro. — Перспективы алюминия выглядят гораздо более интересными в среднесрочной перспективе, чем это было в течение длительного времени».

По оценкам Всемирного экономического форума, глобальный спрос на него превысит 3 млн тонн

Norsk Hydro понизило прогнозы роста спроса на алюминий в 2019 году

Алюминий: за спросом есть цель

Рекорды алюминия: плюсы и минусы для Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями