Популярные темы

«Ұлы дала шежіресі – Ата Заң»: В Шымкенте отмечают День Конституции 30 августа 2023, 14:15

Дата: 30 августа 2023 в 14:23 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша



Стоковые изображения от Depositphotos

Конституция Республики Казахстан — одна из основ не только правовой системы страны, но и всей нашей государственности. Об этом в своем приветственном слове сказал аким Шымкента Мурат Айтенов, выступая сегодня во дворце «Туркестан» на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Конституции Республики Казахстан.

«Основной закон — залог равноправия всех людей, источник прав и свобод каждого гражданина. Поэтому День Конституции — всенародный праздник», — сказал глава Шымкента.

Было отмечено, что Глава государства проводит системные реформы в целях политической, правовой и социально-экономической модернизации страны и формирования Справедливого Казахстана.

«Известно, что в целях создания прочной правовой основы национальной модернизации в прошлом году был проведен всенародный референдум, были внесены изменения и дополнения в действующую Конституцию. В результате референдума Казахстан перешел от модели суперпрезидентского управления к президентской республике, перераспределив полномочия между ветвями власти. Особенно усилилась роль и повысился статус парламента. За прошедший год принят и вступил в силу ряд конституционных законов и кодексов с целью введения в действие изменений в Главном законе. Впервые выборы в Мажилис Парламента и маслихаты прошли по смешанной системе, благодаря чему сформировался влиятельный и деловой депутатский корпус. Все это расширит возможности участия населения в управлении страной, позволит установить в обществе открытость и гласность», — сказал Айтенов.

Глава третьего мегаполиса страны отметил, что внесенные изменения в Конституцию и концепцию слышащего государства также повысили ответственность местных акиматов перед населением и укрепили связь с населением.

«Сегодня Казахстан переживает новый этап правового и демократического развития. Благодаря изменениям, принятым на референдуме самим населением, наша Конституция полностью отвечает демократическим принципам, присущим всем цивилизованным государствам», — сказал аким города.

На торжественном мероприятии получили заслуженные награды граждане, внесшие большой вклад в развитие Шымкента, неустанно работающие на благо Родины.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой «Ұлы Дала шежіресі — Ата Заң». В ней были представлены инсценированные постановки «Путь Касым-хана», «Древний путь Есим-хана», «Жеті жарғысынан» Тауке-хана, рассказывающие об истории становления правовой культуры и государственности.

Также в концерте приняли участие шымкентские артисты во главе со всемирно известной оперной певицей Майрой Мухаммедкызы. Артисты исполнили народные песни и кюи, патриотические песни, подарили публике праздничное настроение.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями