Популярные темы

Жители пригорода Павлодара готовы продать свои дома за бесценок 30 августа 2023, 02:33

Дата: 30 августа 2023 в 02:43


Жители пригорода Павлодара готовы продать свои дома за бесценок
                30 августа 2023, 02:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители поселка Ленинский в пригороде Павлодара продают свои дома из-за ужасного запаха мясоперерабатывающего комбината, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

По словам сельчан, в жаркие дни даже окна открыть невозможно — вся вонь сразу идет в дом. «Проживаем здесь очень давно, раньше такого запаха не было, сейчас уже невозможно. Ребенок не хочет выходить на улицу вечером. И со стиркой тоже возникают проблемы. Потому что сушишь белье, оно, естественно, впитывает запах, поэтому приходится стираться ездить либо в город, либо у нас здесь есть прачки — сдавать туда, чтобы они там сами посушили», — пожаловалась местная жительница Ажар Альжанова.

Люди утверждают, что с данной проблемой они борются уже не первый год. Есть два основных источника неприятного запаха — это поля фильтрации в двух километрах от поселка и мясокостный цех в самом Ленинском. Как только там начинают жечь отходы, люди не знают, куда им деться.

«Жители микрорайона устали от этого запаха, это ведь продолжается не первый год. Дети не могут играться, у стариков голова болит. К примеру, жители этого микрорайона желают за бесценок продать свои дома, чтобы жить в другом районе», — говорит сельчанин Канат Мекебаев.

Тем временем в департаменте экологии утверждают, что осматривали комбинат и нарушений не выявили. Проверяли только поля фильтрации, якобы жалоб на мясокостный цех от жителей не поступало. Людям посоветовали собраться и написать коллективное обращение, только после этого чиновники смогут провести внеплановую проверку.

«Обращения в адрес данного объекта не поступали. Как вам известно, проверочные мероприятия регулируются Предпринимательским кодексом, где нужно достаточно оснований. Это обращения, фиксация нарушения, чтобы мы могли зарегистрировать проверку в органе правовой статистики, чтобы это было законно», — сообщил руководитель отдела государственного экологического контроля департамента экологии Павлодарской области Жомарт Каримов.

Ну а пока жители размышляют над тем, как зафиксировать ужасающий запах. И продолжают требовать перенести завод подальше от поселка.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями