Популярные темы

Как развивается медицина в Актюбинской области Вчера, 19:07

Дата: 30 августа 2023 в 00:03 Категория: Здоровье


Как развивается медицина в Актюбинской области
                Вчера, 19:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Изменения в медицине страны, в том числе и Актюбинской области, происходят постоянно. Преобразования, направленные на повышение качества медуслуг и расширение их доступности для жителей даже самых отдаленных населенных пунктов, заметны, вне сомнений, каждому. И как бы ни укоренилась в нас любовь отмечать негативные моменты, отрицать происходящие новшества по меньшей мере глупо.

Супердевайс

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikun', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikuo' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

В нашей области, как и в остальных, остро стоит вопрос доступа к первичной медицинской помощи людей, проживающих в дальних селах. В особенности проблема возникает в клинической лабораторной диагностике. Проще говоря, сельчане не могут сдавать необходимые анализы на местах и получать назначения для лечения.

Эту проблему должна решить IT-медицина, активно внедряемая в регионе. В частности, на помощь медикам и жителям придет такое устройство, как фельдшерский рюкзак, а по-научному — «система диагностики здоровья HES-7».

Старший фельдшер станции скорой медицинской помощи Айнур Жанузакова была одной из первых, кто ознакомился с его преимуществами, и даже презентовала проект прибывшему с визитом министру цифрового развития Багдату Мусину.

Уникальное комплексное медицинское оборудование представляет собой набор самых важных приборов, собранных в одной сумке. Здесь есть электрокардиограф с расшифровкой, приборы для измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений, температуры тела, индекса массы тела, сердцебиения плода, возможно определить гемоглобин и гематокрит, биохимический состав крови, общий анализ мочи по 11 параметрам и многое другое.

«Работать с фельдшерским рюкзаком может любой средний медицинский работник. С его помощью осуществляется удаленный сбор анализов для предварительной диагностики. Обследование занимает от 15 до 30 минут. Все результаты будут сохраняться в паспорте здоровья пациента. Информация доступна профильному врачу. То есть исключается необходимость пациенту ехать в райцентр или город, чтобы получить заключение и назначение врача. Уверена, что благодаря этому устройству возрастет охват сельского населения амбулаторными услугами, сельчане получат доступ к качественной лабораторной диагностике. Врачи смогут дистанционно мониторить состояние пациентов с хроническими заболеваниями, снизится нагрузка на поликлиники», — рассказала Жанузакова.

К слову, стоимость одного подобного девайса – 7,5 миллиона тенге. Из местного бюджета выделено больше миллиарда тенге для приобретения 138 «рюкзаков». Сейчас производится их закуп.

Собственные здания медпунктов

Не секрет, что медицинские учреждения в селах размещаются в приспособленных зданиях. Так и в селах Аккудук и Тасоткель Хромтауского района медпункты занимают несколько комнат в зданиях сельских акиматов. Но это ненадолго. Сейчас в каждом из сел в рамках программы «Модернизации сельского здравоохранения» ведется строительство типовых медицинских пунктов на 30 посещений в смену. Проводятся работы по возведению стен, крыши. Завершить строительство медучреждений планируется в октябре.

По словам главного врача Хромтауской районной больницы Максата Сергазина, потребности в кадрах в указанных медорганизациях нет.

«В медпунктах будут действовать кабинет врача для приема жителей, кабинет акушера, а также прививочный, процедурный кабинеты. Стоимость проекта в Аккудуке составляет 87 миллионов, на строительство в Тасоткеле выделено 90 миллионов тенге», — прокомментировал главврач.

Добавим, что в Аккудуке проживают 403 человека, в Тасоткеле — 450 человек. В целом в Хромтауском районе работают шесть врачебных амбулаторий, 16 медицинских пунктов и районная больница.

Крупные проекты за счет инвестиций

Для строительства объектов здравоохранения в регионе используются не только государственные средства, привлекаются и частные инвестиции. Так, например, три крупных медицинских центра будут построены в областном центре за счет средств иностранных компаний.

Как рассказал руководитель областного управления здравоохранения Рустем Исаев, первый проект – строительство многопрофильной клиники с Центром ядерной медицины и томотерапии. Реализация проекта — 2025-2027 годы.

В данном центре будут выполняться комплексная радиодиагностика и лечение социально-значимых, онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний с применением высокотехнологических методик. Получить высококвалифицированную помощь смогут жители со всего запада страны, почти 13 тысяч человек в год. Медицинские услуги планируют оказывать как на платной основе, так и в рамках государственного заказа.

«В скором времени ожидаем визита представителей компании для презентации эскиза и согласования дальнейших планов. Мы надеемся, что, помимо возможности для актюбинцев и жителей соседних регионов получать качественную передовую медицинскую помощь, этот проект сделает Актобе более привлекательным в сфере медицинского туризма», — поделился главный врач области.

Также в рамках государственно-частного партнерства в областном центре хотят построить Check-up center (Чекап-центр).

Чекап-центр станет пилотным проектом в Казахстане. Это диагностический центр с полным комплексом процедур с выстроенной логистикой для пациента внутри центра, с полным перечнем обследований, которые можно пройти за один-два дня. Пациенты смогут получить медицинские услуги общего и специального характера, начиная от консультаций, лабораторных исследований, прохождения комплексного медицинского обследования для ранней диагностики, а также выявления факторов риска развития хронических заболеваний и наблюдения за состоянием здоровья, заканчивая высокотехнологичной ядерной медициной. Реализация проекта ожидается с 2024 года.

Немаловажную роль в обучении студентов-медиков играет практика. Для создания условий в подготовке будущих врачей и реализации принципов триединства зарубежный холдинг в партнерстве с Министерством здравоохранения намерен построить при ЗКМУ имени Оспанова университетскую клинику.

«Основной целью работы университетской больницы является создание интегрированной академической системы здравоохранения, оказание качественной, безопасной и эффективной медицинской помощи с внедрением современных медицинских технологий. Клиника станет не только местом обучения студентов медуниверситета, но и повысит доступность высокотехнологичных медицинских услуг на всех уровнях», — объяснил Рустем Исаев.

В скором времени компания представит руководству области и университета предварительный концептуальный проект для его согласования.

Мира Алибекова

Источник фото: акимат Актюбинской области

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями