Популярные темы

Неадекватный мужчина повредил автомобили в Караганде. В Областном центре психического здоровья дали комментарий

Дата: 29 августа 2023 в 20:25 Категория: Новости авто


Неадекватный мужчина повредил автомобили в Караганде. В Областном центре психического здоровья дали комментарий
Стоковые изображения от Depositphotos

Помощник директора Областного центра психического здоровья по координации службы психического здоровья, главный внештатный психиатр Управления здравоохранения Карагандинской области Ольга Трушкова сразу ответила, что разглашать информацию о факте обращения за медицинской помощью или о состоянии здоровья лица, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, запрещено врачебной тайной. Но согласилась дать разъяснения по поводу того, как проходит лечение людей, которых госпитализируют службой скорой помощи в психодиспансер, кто принимает решение о возможности выписки пациента и как осуществляется дальнейшее наблюдение?

«Заболевания и состояния пациентов бывают разными. Лечение зависит от клинического состояния пациента и типа течения заболевания. Есть хронические заболевания, которые длятся всю жизнь и требуют непрерывного лечения. Существуют острые состояния, которые, в первую очередь, необходимо купировать. Речь идет о расстройствах поведения, психотических расстройствах, галлюцинациях. В этом случае необходима купирующая терапия, длящаяся от 4 до 8 недель. Дальше медики переходят к стабилизирующей терапии, которую назначают при улучшении состояния на срок от 3 до 6 месяцев от начала острой фазы. И третий этап, который длится не менее года, а иногда всю жизнь. При этом пациент может проходить лечение вне стационара. Также пациента могут выписать спустя 2-3 недели, после того, как будет купировано острое состояние», — говорит Ольга Трушкова.

Специалист приводит в пример такое состояние, как алкогольный психоз, которое возникает вследствие употребления спиртного, и может быстро купироваться.

«Есть другие случаи, когда психоз имеет тенденцию к резистентному течению, пациент не чувствителен к лечению. Лечение назначается в максимальных дозировках, а улучшения нет. Такие случаи требуют более длительно лечения. Заранее сказать, сколько пациент будет находиться в стационаре, врач не может. Некоторые состояния могут длиться годами. Наш стационар ориентирован на оказание неотложной помощи, мы не можем держать пациентов долго. Но любое лечение проводится согласно утвержденным протоколам», — говорит главный внештатный психиатр Управления здравоохранения.

Некоторых пациентов после лечения в Областном центре психического здоровья направляют в различные медико-социальные учреждения. Речь идет о пациентах, находящихся на поддерживающей терапии, не имеющих жилья и родственников.

Выписывать пациента или нет — решают специалисты врачебно-консультативной комиссии, которые приглашают дополнительно врачей диспансерного отделения.

«Пациента передают на участок под наблюдение психиатра. Далее участковой врач, зная состояние пациента, ведет наблюдение за ним», — говорит Ольга Трушкова.

Специалист Областного центра психического здоровья отмечает, что с специализированных бригад скорой помощи в Караганде нет, однако врачи экстренной службы обучены тому, как нужно работать с пациентами, имеющими расстройства психики. Медики проходят обучение, имеют необходимые психотропные препараты в аптечке, знают, при каких синдромах их необходимо вводить.

Также Ольга Трушкова подтвердила, что у психически нездоровых людей бывают сезонные изменения состояния:

«Сезонные изменения бывают. На состояние влияют погодные условия, солнечная активности. В межсезонье наблюдаются депрессивные состояния. Люди с психическими заболеваниями в любом обществе встречаются. Мы не можем их поместить в резервации. Важна систематичность наблюдения и адекватно подобранное лечение, благодаря которому они адаптируются. Поведение психически больных непредсказуемо, ни один опытный врач не может предсказать, что сделает человек в следующую минуту. Если вы заметили агрессивного человека, то необходимо обратиться в экстренные службы», — порекомендовала Ольга Трушкова.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями