Популярные темы

Главы лиг ММА высказались об ограничении трансляций в Казахстане

Дата: 29 августа 2023 в 19:10


Главы лиг ММА высказались об ограничении трансляций в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали неожиданно сообщил, что трансляции турниров ММА в Казахстане буду ограничены, объяснив это заботой о детях и снижению уровня насилия.

Журналист Prosports.kz решил узнать, что думают об этом главы трех ведущих казахстанских ММА-лиг:

Нураддин Садыков, президент лиги OCTAGON:

– Честно говоря, я поддерживаю нацеленность министра на воспитание молодежи, но не таким методом. Во-первых, это выглядит поверхностно, потому что нужно понимать: что такое ММА? Такого понятия, как «бои без правил», в нашей стране не существует уже около 20 лет. Если министр имеет в виду именно их, то я его поддерживаю. Но если речь идет о ММА как о признанном виде спорта, официально зарегистрированном в реестре и стремящемся стать олимпийским видом, то это больше напоминает «борьбу с ветреными мельницами» по мотивам «Дон Кихота».

Заткнуть одну «дырку» в информационном пространстве, которое якобы негативно влияет на молодежь, не удастся: останутся социальные сети и другие платформы. У меня возникает много вопросов к министру, и первый из них: были ли проведены социальные исследования, подтверждающие пагубное влияние ММА на молодое поколение? Предполагаю, что нет. Это свидетельствует о профнепригодности таких министерств, особенно учитывая, что несколько месяцев назад президент страны лично принимал Шавката Рахмонова, яркого представителя этого вида спорта.

Люди в ММА сами пробиваются на высокий уровень и прославляют страну – примеры Хабиба Нурмагомедова и Гены Головкина тому доказательство. Никто не просит вливать в ММА государственные деньги. Нужно вместо ограничений строить диалог и поддерживать стремления молодежи. Если уже ограничивать, то почему только ММА? В боксе, например, больше летальных случаев и травм.

Если ММА в Казахстане официально признано как вид спорта, то почему министр об этом не знает или не хочет знать? И есть ли гарантии, что ограничение трансляций ММА повлияет на сознание молодежи в лучшую сторону? Думаю, что нет. Лучше бы министерства разрабатывали программы, направленные на нравственное воспитание молодежи. И не забывайте: если в молодых ребят, которые не смогли попасть в национальные олимпийские сборные, не будут вкладывать свои силы профессиональные тренеры, то рано или поздно они найдут себе занятие на улице.

Нурбек Карабала, глава лиги Naiza:

– Формулировки ММА я не слышал, но прозвучала — «бои без правил». В Казахстане их не существует, как вида спорта. Это старое название, которое использовали еще лет 30 тому назад в Америке, России. Если касаться ММА, панкратиона или аралас жекпе-жек, то это достаточно регламентированные виды спорта, где есть большой свод правил, касающиеся технических действий спортсменов, процедур взвешиваний и всего остального, поэтому не знаю, о каких боях без правил можно говорить. Если же судить о том, что это как-то пагубно влияет на ребят, то по телевизору наши дети смотрят американские фильмы, наподобие «Уравнителя», где одни убийства, насилие и все остальное. В киберспорте есть игры – Counter-Strike, Dota 2, где тоже одни убийства, борьба с зомби и так далее.

Сложно сказать, почему зацикленность именно на спортивной составляющей смешанных единоборств, потому что это не то, на что сейчас нужно было бы обращать внимание. В ММА сейчас нужна организация республиканского масштаба, которая будет держать штат сотрудников и регламентировать порядок проведения соревнований. В России, насколько я знаю, есть Союз ММА России, где есть судейский корпус, врачи спортивного направления, катмены и так далее. Что-то подобное необходимо ввести и в Казахстане, чтобы был регламент, обеспечение безопасности и все остальное.

В целом, сравнивать вид спорта, которым в стране занимается более 25 000 человек, с боями без правил, думаю, неправильно. У Naiza изначально был лозунг, чтобы дети с улиц могли найти себя в ММА. Яркие тому примеры это Жалгас Жумагулов и Сергей Морозов, ребята которые ничего не имели, но состоялись и дошли до UFC. Сегодняшние примеры, это Шавкат Рахмонов, Асу Алмабаев и Азат Максум. Я близко знаю Алмабаева, с которым мы неподалеку живем и бывает, тренируемся в одном клубе, и знаю его воспитание и культуру поведения. Конечно, я не исключаю, что кто-то из этих ребят когда-то может ошибиться, но в целом культура в залах очень благородная, призывающая не драться на улице, защищать слабых и так далее.

Мы всегда говорим – батыры. Батыры – это защитники отечества, не только умеющие драться и защищать свою родину, но и тесно связанные с культурой прошлого. То же самое можно сказать и про современных бойцов, которые формируют определенную культуру среди молодежи. Может быть, в этом вопросе не совсем разобрались, но здесь нужно настроить диалог и пройтись по залам, чтобы посмотреть, что делают современные тренера, потому что нельзя целую индустрию и десятки тысяч людей считать вне закона. Наша компания уже открыла около 20 залов по всему Казахстану, где везде максимально все тренера были настроены на бизнес, могли зарабатывать, становились менеджерами, чтобы воспитание молодежи шло по созидательным мотивам. Мы боремся не за бои без правил, а за то, чтобы у ребят со двора был выбор – идти пить, курить или же заниматься спортом, воспитывать себя и стать примером для подрастающего поколения.  

Данияр Каскарауов, президент лиги Alash Pride:

– Я полностью согласен с министром и надо было давно навести порядок, в том числе в YouTube. Мне много людей обращались с просьбами, и я даже подготовил депутатский запрос, но как спортсмен не хотел создавать лишние проблемы другим, поэтому ради этого много не говорил, как это делают в поп-ММА. Что касается спортивного ММА, то здесь понятно, что в том же Октагон много актеров, которые матерятся, происходят драки, поэтому повторять это с утра до вечера будет неправильно. Все-таки это профессиональный спорт, где должен быть настоящий бой и между собой соревноваться должны лучшие из лучших. Этот спорт сейчас очень популярен, стало много организаций и бойцы нужны везде, а где не хватает денег, многие из них дерутся бесплатно и это происходит с каждым вторым. По телевизору нужно показывать бойцов мирового уровня, таких как Шавкат Рахмонов, или же основной кард организаций хорошего уровня, чтобы это было смотрели после 23:00 часов. Я согласен с мнением, что это пагубно влияет на детей, потому что ММА – это нелегкий вид спорта. С другой стороны я не против, чтобы дети им занимались, главное чтобы во всех единоборствах учитывался возрастные особенности – защита, полуконтакт и так далее. Сейчас есть частные телеканалы InSport, Setanta, которым, я думаю, никто ничего запрещать не будет. Любители ММА сейчас смотрят трансляции через YouTube. Проблема с популяризацией казахстанских бойцов были раньше, когда мы вели переговоры с телеканалами, чтобы их бои показали а сейчас этого нет. По государственным телеканалам, на мой взгляд, нужно показывать национальные и олимпийские виды спорта.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями