Популярные темы

Подписано соглашение о проведении в Казахстане чемпионата мира по боксу

Дата: 29 августа 2023 в 17:39 Категория: Новости спорта


Подписано соглашение о проведении в Казахстане чемпионата мира по боксу
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-президент IBA Абдулмуталим Абакаров и президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев подписали соглашение о проведении в Астане чемпионата мира-2024 по боксу среди женщин, передает Sports.kz со ссылкой на сайт IBA. 

Церемония подписания состоялась в Министерстве спорта и культуры Казахстана.

Женский чемпионат мира по боксу пройдет в октябре 2024 года в Астане. Медалисты получат призовые, общий фонд которых составит $4,8 млн, из которых $200 000 будет закреплено за золотым медалистом, $100 000 — за второе место и каждый из бронзовых медалистов получит по $50 000. Главные тренеры медалистов получат 10% призовых, а национальные федерации имеют право на 20% суммы.

«Я рада, что такая сила в боксе, как Казахстан, станет местом проведения главного турнира IBA среди женщин. В стране есть вся инфраструктура и ресурсы для организации мероприятия на самом высоком уровне. Кроме того, я уверен, что этот чемпионат мира придаст дополнительный импульс развитию женского бокса в стране, которая уже имеет немало великих чемпионок и талантливых проспектов. Я с нетерпением жду этого великого мероприятия, которое состоится в Астане», — сказал г-н Абакаров. 

«Чемпионат мира по боксу в Астане — прекрасная возможность еще раз продемонстрировать силу и дух этого вида спорта в Казахстане! Наша страна по праву получила право провести это фантастическое мировое соревнование по боксу. Выдающаяся репутация Казахстана на мировой арене обеспечила этому событию должное место. Глядя на звезд первой величины, у нас появится новая волна представителей нашего молодого поколения спортсменов», — отметил после высокой встречи Кенес Ракишев.

В 2016 году Астана уже принимала чемпионат мира по боксу среди женщин IBA. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями