Популярные темы

Лидеры авторынка объединились в союз

Дата: 29 августа 2023 в 17:26 Категория: Новости культуры


Лидеры авторынка объединились в союз
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Казахстанский Автомобильный Союз

В состав «Қазақстанның Автокөлік Одағы» (ҚАО) вошли семь отраслевых ассоциаций. ҚАО ставит перед собой задачи – сделать автомобиль в Казахстане дешевле и доступнее для клиентов; создать промышленную кооперацию для развития автомобильной отрасли и интеграции производства автокомпонентов в автопром силами МСБ; усиливать рабочий класс «синих воротничков», взаимодействовать с партнерами, регулирующими органами и смежными структурами; налаживать связи между производителями, бизнесом и обществом. Об этом на пресс-конференции рассказала президент ҚАО Анар Макашева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы объединяем ресурсы и берем на себя миссию развивать экспортный потенциал страны, углублять локализацию, развивать компонентную базу, отстаивать интересы автопроизводителей и бизнеса», – обозначила Анар Макашева во время своего выступления.

По ее словам, отечественный автопром достиг того уровня, когда производители имеют достаточно компетенций, чтобы полностью перейти на сварку, окраску кузовов будущих автомобилей и налаживать в Казахстане производство автокомпонентов. Это будет способствовать развитию малого, среднего бизнеса и формированию системы квалифицированных кадров в сфере машиностроения, подчеркнула президент ҚАО.

Фото: Hyundai Trans Kazakhstan

На данный момент автомобильный рынок Казахстана – один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана (МИИР РК), доля автомобилестроения в машиностроении составляет 38,6%. Всего в прошлом году в стране продали 123,8 тыс. автомобилей, из них 77% или 94,7 тыс. машин – отечественного производства, привела данные Анар Макашева.

Сегодня на авторынке Казахстана представлено более 25 мировых брендов.

При этом, по представлению генерального директора Orbis Auto Динары Искаковой, перед казахстанской автомобильной индустрией стоит задача по налаживанию процессов сертификации транспортных средств – ОТТС.

«Объединив усилия участников союза, мы намерены развивать экспертизу и наращивать компетенции в вопросах сертификации для выхода новых брендов и новых моделей уже действующих брендов на рынок Казахстана», – считает она.

Фото: Orbis Auto

Заместитель генерального директора «СемАЗ» Кадыролла Жумагулов убежден, что в рамках созданного союза отечественным производителям удастся достичь поставленных целей по углублению локализации.

«Мы считаем, что Союз в этом отношении будет действенным инструментом прежде всего в контактах с государственными органами и со средствами массовой информации», – отметил Кадыролла Жумагулов.

Тем временем «СемАЗ» уже предпринимает шаги в этом направлении. «Буквально в начале этого года нашим заводом приобретено дополнительно 35 тыс. квадратных метров производственных площадей», – сообщил он.

Фото: «СемАЗ»

Важным аспектом остается привлечение малого и среднего бизнеса в производственный процесс, отмечает вице-президент компании Allur Максим Мягчилов.

«В качестве примера мы открываем в Костанае «Локализационный центр автомобилестроения», где будут производить 70 тысяч комплектующих в год. Необходимо понимать, что вместе с производством в страну приходят инвестиции, компетенции и новые рабочие места», – поделился планами Максим Мягчилов.

Он добавил, что в рамках нового союза будет инициирована совместная работа участников в области образования.

«Мы предложим собственные программы Allur University, «Высшую инженерную школу Allur» и имеющийся опыт работы по шефству над учебными заведениями. Так, сегодня нами открыты пять новых специальностей, разрабатывается литература на государственном языке и ведется работа с университетами Европы», – рассказал вице-президент Allur.

Фото: Allur

Однако, несмотря на желание представителей малого и среднего бизнеса развивать производство автокомпонентов, многие все же не могут запустить бизнес. И на это есть ряд причин, заметил СЕО «Астана Моторс» Бекнур Несипбаев.

Первая причина связана с недостатком информационного просвещения молодых предпринимателей в вопросах построения бизнес-структуры, а также получения одобрения и сертификации от брендодержателя, чтобы заняться производством комплектующих.

«Это тернистый путь, компании защищают качество своей продукции. Товар, в данном случае комплектующие, запасные части, должен соответствовать стандартам бренда. Кроме того, это связано с инвестиционными рисками, потому что никто не дает гарантий, что после запуска завода по производству компонентов брендодержатель одобрит покупку, – отмечает CEO «Астана Моторс». – В связи с этим компания готова делиться с партнерами по отрасли опытом прохождения этапа сертификации у автогигантов», –  говорит Бекнур Несипбаев. Соответственно, задача союза – помочь участникам рынка получить одобрение от брендодержателей.

Фото: «Астана Моторс»

«Мы, «Астана Моторс», прошли этот путь, получили разрешение от бренда Hyundai на казахстанское производство мультимедийных систем и автомобильных сидений, и мы готовы поделиться опытом с нашими коллегами, партнерами, молодыми бизнесменами», – заявил он.

Участники Казахстанского автомобильного союза призывают инвесторов, молодых бизнесменов, малый и средний бизнес вступать в новое сообщество ещё и потому, что у Казахстана есть большой экспортный потенциал в этом направлении.

«Объединив свои усилия, мы сможем решать все задачи, которые перед нами ставят глава государства и правительство по локализации производства», – уверен Бекнур Несипбаев.

Участники союза резюмируют, что главная идея, вокруг которой они объединились  – доступный и качественный автомобиль для клиентов. И в этом смысле важную роль автопроизводители отводят локализация автокомпонентов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями