Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 августа 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos



«30 августа 2023 года народ Казахстана будет отмечать один из знаменательных праздников Независимого Казахстана – День Конституции Республики Казахстан.

Конституция страны закрепила и гарантирует основные права и свободы граждан. И эти гарантии не остались декларацией, они во многом, благодаря совместной работе всех государственных органов, общественных объединений и учреждений, и, конечно же, всего общества успешно реализуются. 
Важное место в этом отводится и органам прокуратуры, деятельность которых направлена на укрепление законности и правопорядка в стране, обеспечение защиты конституционных прав и свобод граждан.

В статье 83 Конституции прокуратуре отведена особая конституционная роль с возложением на нее функции высшего надзора за соблюдением законности, представлением интересов государства в суде и осуществление уголовного преследования.

Чтобы обеспечить беспристрастность прокурорского надзора, Президентом страны 5 ноября 2022 года подписан Конституционный закон «О прокуратуре». Прокуратуре вменены функции по защите и восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина во взаимодействии с государственными органами и организациями независимо от форм собственности. 

Одной из ключевых особенностей правозащитной функции прокуратуры  является её  доступность  широким слоям населения, в том числе социально незащищенным.  

Важнейшее преимущество прокурорского надзора заключается в том, что он осуществляется постоянно и непрерывно, а не по мере поступления конкретных жалоб. 

За истекший период 2023 года прокурорскими проверками защищены конституционные права 8207 граждан, для устранения выявленных нарушений внесено 1137   актов надзора, отменено   74  незаконных правовых актов, из которых 6  нормативно-правового характера.

В социальной сфере прокурорами защищены трудовые права 7782 работников,  в том числе 259 работникам выплачена задолженность по заработной плате на сумму 68 млн. тенге и 1,4 тыс. работникам образования перечислена задолженность по пенсионным отчислениям и обязательному социальному медицинскому страхованию на сумму 18,8 млн. тенге. 

В сфере защиты интересов бизнеса защищены права 16 490 предпринимателей, отменено 226 постановлений по делам об административных правонарушениях с наложенными штрафами на сумму 298 млн. тенге, отменено 28 проверок государственных органов, к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц.

Осуществляя надзор за органами уголовного преследования, прокуратура принимает меры для защиты конституционных прав граждан, попавших в орбиту уголовного преследования.

В рамках реализации трёхзвенной модели уголовного процесса прокурорами изучено и согласовано более 10 тыс. процессуальных решений по уголовным делам, путем отказа в согласовании защищены права 21 гражданина, из служебныхпомещений и изоляторов временного содержания освобождено 25 граждан, незаконно доставленных и находящихся свыше 3-х часов.

В сфере надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности прокурорами прекращено 84 незаконно проводимых оперативно-розыскных мероприятий, тем самым защищены конституционные права 100 граждан. 

При поддержании государственного обвинения и участия в рассмотрении уголовных дел в суде прокуроры привели в соответствие с законом судебные акты в отношении 35  лиц, при этом улучшено положение 10 осужденных (смягчено наказание, его вид и размер).

Принимаемые прокуратурой меры по защите прав и свобод человека и гражданина способствуют эффективной реализации положений Конституции Республики Казахстан.

Преддверии празднования Дня Конституции Республики Казахстан  желаю всем жителям Костанайской области крепкого здоровья, процветания и благополучия!»

  Прокурор Костанайской области Берик Абилов

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями