Популярные темы

«Акция мира», посвященная закрытию Семипалатинского испытательного полигона, прошла в Семее

Дата: 29 августа 2023 в 17:08



Стоковые изображения от Depositphotos

В областном центре состоялась традиционная «Акция мира», посвященная закрытию Семипалатинского испытательного полигона, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города. 

Активисты Международного антиядерного движения «Невада-Семей», представители местных исполнительных органов, общественные деятели и жители города возложили цветы у монумента «Сильнее смерти» и почтили минутой молчания память жертв ядерных испытаний.

В мероприятии принял участие заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков и аким города Семей Нурболат Нурсагатов.

«Мы гордимся тем, что первый шаг к ядерному разоружению и обеспечению мира на земле был сделан нашей страной! Закрыв полигон и добровольно отказавшись от ядерного арсенала, мы показали всему миру яркий пример гуманизма. Велика роль в этом деле и жителей нашей области, которые являются самыми активными сторонниками инициатив ядерного разоружения! Потому как, мы на себе познали разрушительную мощь «ядерного монстра. Мы за мир во всем мире, за мирный атом, за энергетическую безопасность, за здоровое будущее»,  – сказал в своей речи заместитель главы региона.

В рамках мероприятия была организована выставка рисунков и скульптур, придавшая еще более глубокое измерение обсуждаемой теме ядерных испытаний через призму искусства. Кроме того, в городах и районах области Абай будут проведены акции, выставки и конференции, посвященные Международному дню действий против ядерных испытаний.

«Эра испытаний на Семипалатинском полигоне ушла в прошлое более 30 лет назад, однако до сих пор свидетели тех трагических событий хранят в памяти воспоминания о бесчисленных страданиях людей и роковых последствиях взрывов. Испытания нанесли непоправимый урон здоровью и жизни тысяч людей, подвергли радиационному загрязнению огромные просторы миролюбивой казахской земли. 40 лет испытаний, 456 ядерных взрывов – это ужасающие цифры, за которыми стоят жизнь и здоровье нескольких поколений  местных жителей и экологический ущерб, следствие которого трудно недооценить.
Одним из первых шагов руководства страны на заре Независимости Казахстана стало закрытие Семипалатинского ядерного полигона, прекращение испытаний, и отказ от ядерного оружия. Не только наша страна, но и весь Центральноазиатский регион объявил себя зоной, свободной от ядерного арсенала. 

Рожденное на казахской земле движение «Невада-Семей» во главе с нашим великим соотечественником писателем Олжасом Сулейменовым считало своей главной целью не только закрытие Семипалатинского полигона, но и призывало другие ядерные страны последовать этому примеру. И сейчас Казахстан занимает уверенную позицию на мировой арене антиядерного движения. Сегодня мы вспоминаем тех, кто пострадал от испытаний, и искренне желаем, чтобы эти трагические страницы нашей истории навсегда остались в прошлом», – отметил аким города Нурбол Нурсагатов.

Семипалатинский полигон закрыли 32 года назад, 29 августа 1991 года. Так, Казахстан одним из первых в мире отказался от ядерного оружия.

Напомним, ранее в Shakarim University прошел международный круглый стол «Семипалатинский испытательный ядерный полигон: наука и социум». В  рамках мероприятия заместитель директора института радиационной безопасности и экологии Евгения Мустафина рассказала, для чего начали ограждение участков на территории Семипалатинского ядерного полигона.

Фото: пресс-службы акимата Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями